Игорь Стрелков (strelkov_i_i) wrote,
Игорь Стрелков
strelkov_i_i

Category:

Военная обстановка на Донбассе.

Вчера пообщался с человеком, только что вернувшимся с фронта, что существенно дополнило картину, имеющуюся на основании сообщений в соцсетях и т.п. источников информации.

Никаких существенных корректив в ранее данные оценки вносить не требуется. Однако, полагаю возможным (в рамках разумного - так, чтобы не "подыграть" нашим "дорогим киевским партнерам"), еще раз коротко поделиться сделанными выводами.


[Читать дальше]1. "Минское перемирие", в принципе, завершилось. В районе Бахмутки (Желобок), Горловки (Зайцево, Чигири), Ясиноватского блок-поста, Донецкого аэропорта, Докучаевска и в ряде других мест - постоянно имеют место пехотные стычки и артиллерийские бои с потерями с обоих сторон (по 3-5 - часто больше - "двухсотых" ежедневно по линии соприкосновения + вдвое-втрое больше раненых). Противник постоянно пытается продвинуться в "нейтралке". ("Серая зона", в которую ранее входили, на пример, Чигири - уже "съедена", теперь речь идет именно о "нейтралке"). Обычно противник оперирует силами "усиленный взвод - два взвода". Занятые местные объекты немедленно укрепляются и уже не сдаются. Местами такие попытки отражаются, однако слишком часто их отражать некому и нечем - линия фронта сдвигается еще на несколько сотен метров. В результате общего превосходства укров в первой линии (вторую даже не берем в учет - она противником пока не используется, а у "корпусов" второй линии просто нет, как таковой) - время от времени войска ЛДНР вынуждены оставлять свои передовые позиции, чтобы избежать окружения и напрасных потерь.
Однако, на тех участках, где противнику по каким-либо причинам невыгодно проявлять инициативу - "перемирие" сохраняется - там "корпуса" старательно игнорируют все перемещения противника, поскольку запрет на открытие огня первыми продолжает действовать.

2. Основными направлениями активности противника, как и ранее, остаются: Бахмутка, Дебальцево, Горловка, ЯБП, Докучаевск. На всех данные направлениях противник имеет крупные резервы в непосредственной близости от фронта, готовые в любой момент нанести массированный удар, нацеленный на захват указанных пунктов. Кроме того, под существенной угрозой (в связи с тем, что оборона напоминает тут "редкое сито") - Петровский район Донецка.
В случае масштабной атаки противника силами полных БТГ при активной поддержке артиллерии - фронт в указанных районах продержится от 2 до 3 часов максимум. После чего у противник прорвется и выйдет на оперативный простор, поскольку существенных тактических резервов у "корпусов" (и мешанины всяческих ведомственных "спецназов", которыми "залатаны" прорехи в боевых порядках "линейных бригад") не существует, а немногочисленные стратегические резервы быстро прибыть к местам прорывов не способны по множеству объективных и (чаще) субъективных причин, накопившихся за 3 года минского идиотизма и общего пофигизма.

3. Не смотря на предпринимаемые властями усилия, численность боевых подразделений "корпусов" продолжает оставаться на одном очень низком уровне, а местами и падает. Техническое состояние боевой техники, обученность войск и прочие показатели, оказывающие решающее влияние на исход боевых действий - также не радуют. Качество командного состава "советников" - нередко ниже всякой критики. (Данные по бригадам сообщу, кому следует, но, как показывает практика, это никак не повлияет на ситуацию. - Пока такие уроды, как "Кремень", командуют бригадами, а после идут на повышение - угроза разгрома корпусных подразделений вследствие вопиющей некомпетентности и моральной нечистоплотности военачальников - будет оставаться в числе основных).

4. Предполагаю ,что (как ранее писал в "вариантах" тут: Возможные сценарии столкновения с Украиной) противник может (если разрешать "дорогие американские партнеры") нанести именно "ограниченный удар", в кратчайшие сроки захватив Горловку, Ясиноватую, Дебальцево, Докучаевск, Петровский район Донецка, Желобок и ряд других пунктов. После чего остановиться, окопаться и смотреть - как будут реагировать кремлевские гномы, попутно отражая хилые контратаки остатков "корпусов". Если "Северный ветер" подует с большой мощью - тогда укры, упорно обороняя захваченное, с удовольствием нырнут в какой-нибудь "Минск-3" (попытавшись закрепить успех). Если нет - пойдут дальше.
Когда они это сделают - не знаю. Но подготовку к подобной атаке они, практически, уже завершили.



Tags: ВСУ, Горловка, Дебальцево, Докучаевск, Донбасс, Донецк, Желобок, Зайцево, ЛДНР, Северный ветер, Стрелков, Чигири, Ясиноватая, военная обстановка, война, минское перемирие, серая зона, столкновения
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 219 comments
Я предпочитаю помочь моей стране стать цивилизованной. Не в коммуняках дело, а в свободе жить без разрешений идиотов.
Чётаржу. Вы (такие как Вы - за Вас персонально не знаю) реально прыгали с кастрюлями на головах на майдане, чтобы жить без разрешений идиотов??? А Вам не приходила в голову мысль, что для этого надо делать кое-что прямо противоположное?

Учиться, например? А?

Слушать адекватов, а не пройдох и популистов?

Завести привычку нести ответственность за свои действия?

Вот реально Вам говорю: никто из людей, придерживающихся перечисленных соображений не то что на майдане прыгать - на митинг не пойдёт. В здравом уме и трезвой памяти. Потому что всё это - массовое МММ.
Учиться это хорошо и правильно. Но чему можно научиться в закуклившейся зоне псевдо-совкового маразма, оторванной от развитых стран? Про пройдох и популистов - кто бы говорил. Славно лоханули московские пройдохи легковерных и падких на российские ништяки донецких и луганских обывателей. Покойный Мавроди мог бы позавидовать.
Насчёт чему учиться... Ну, Вы реально не в курсе того, что РФ (и Китай) - передовые площадки в международном "форсайт-проекте" нового типа образования. Там пурга какая-то и явно что-то плохое. Но это - мне, ватнику и совку плохое. А таким как Вы, общечеловекам - светлое будущее.

Чему учиться? Ну, например, тому, что нефть добывают с использованием космических двигателей.

Или единственным в мире технологиям ядерных реакторах на быстрых нейтронах.

Или передовой биохимии. Кефирчик "Данон" небось пьёте? Ну, если не пьёте, то рекламу точно видели - в московском институте биокультуру закупают. И европейцы, и японцы.

Или технологиям производства собственных процессоров. У Китая, например, такого нет. Да и канадцы, насколько я понял - американские технологии юзают.

Самолёты в России собственные делают. На Украине уже нет. И не будут.

Ракеты - само собой. В том числе новые, а не модернизированные советские наработки.

Радиоэлектроника - американцы жалуются.

Штука в том, что на Украине к власти пришли "красные директора" и спекулянты. Они и стали олигархами. А в РФии к власти пришли комитетчики и чиновники. Они тоже стали олигархами - но они подвинули "красных директоров" и спекулянтов. Разная психология.

Поэтому в конце 90-х - начале 2000-х Украина делала Россию по темпам роста экономики - пока было что проедать. А потом - устойчивый тренд падения: продавать больше нечего. Точнее, есть чего, но продали суверенитет - и теперь вас хозяева будут иметь подешёвке.

А в России худо-бедно но пока суверенитет держат. Оно бы и рады продаться - но менталитет не такой, как у украинских олигархов. Собственно, тут даже не в системе дело. Это чисто национальный менталитет: украинцы предприимчивее русских, но плохо умеют планировать надолго. А русские проигрывают украинцам в предприимчивости, но лучше планируют в долгую.
Так я не столько о РФ, сколько о «республиках» ОРДЛО, хотя и РФ уверенно идет к изоляции, научной и технологической, в том числе.
ОРДИЛОСОС - это всё та же Незалежна. Захарченко, Плотницкий и Пасечник - это всё чисто украинские диячи: титушка, нувориш и СБУшник.

Просто кремлёвские сделали ставку как всегда. Потому что им (кремлёвским) Русская Весна - хуже нациков и Хунты. И сдали бы давно - да есть опасность, что сметут их в России после этого. Во всяком случае будут большие волнения и катастрофическая потеря власти в стране.

РФия - это родная сестра Незалежной. Такое же русофобское образование.

"Форсайт-проект 2030", уже реализуемый в РФ - это полный песец образованию. В этом плане Украине повезёт больше: из-за нынешнего положения всерьёз заниматься образованием никто не будет - поэтому оно сохранит остатки классической школы. Отакое от единство и борьба противоположностей.
А где им других взять? У них и свои не лучше. Кремлевские всегда делают ставку на худших, видно самые послушные. Ясно, что до русских и русских нациков - мечтателей кремлевским дела нет, если нельзя вас выгодно использовать без опасных для их власти последствий.
Я - "коммуняка". Вы не забыли?

Нацики в РФ (как и на Украине) курируются силовыми структурами. Поэтому - мразь на мрази. Но добрая половина российских нациков воюет в "Азове". А другие нацики пользуясь доверчивостью людей Русской Весны влезли в ряды Ополчения и причастны к ликвидации Мозгового (как минимум).
Коммуняки сейчас это слишком редкий, исчезающий вид. Большинство - фальшивые, к тому же. Коммунизм вообще - реликт прошлого. вроде стим-панка. Экзотика. Естественно, нацики, язычники и другие субкультурные группы курируются, на то и силовые структуры.
ЗЫ. Кстати. Украинская правовая школа - говёный провинционализм. Убогая вторичность - как и всё провинциальное. Достаточно посмотреть на Климкина и Огрызко.