Игорь Стрелков (strelkov_i_i) wrote,
Игорь Стрелков
strelkov_i_i

Category:

Военная обстановка на Донбассе.

Вчера пообщался с человеком, только что вернувшимся с фронта, что существенно дополнило картину, имеющуюся на основании сообщений в соцсетях и т.п. источников информации.

Никаких существенных корректив в ранее данные оценки вносить не требуется. Однако, полагаю возможным (в рамках разумного - так, чтобы не "подыграть" нашим "дорогим киевским партнерам"), еще раз коротко поделиться сделанными выводами.


[Читать дальше]1. "Минское перемирие", в принципе, завершилось. В районе Бахмутки (Желобок), Горловки (Зайцево, Чигири), Ясиноватского блок-поста, Донецкого аэропорта, Докучаевска и в ряде других мест - постоянно имеют место пехотные стычки и артиллерийские бои с потерями с обоих сторон (по 3-5 - часто больше - "двухсотых" ежедневно по линии соприкосновения + вдвое-втрое больше раненых). Противник постоянно пытается продвинуться в "нейтралке". ("Серая зона", в которую ранее входили, на пример, Чигири - уже "съедена", теперь речь идет именно о "нейтралке"). Обычно противник оперирует силами "усиленный взвод - два взвода". Занятые местные объекты немедленно укрепляются и уже не сдаются. Местами такие попытки отражаются, однако слишком часто их отражать некому и нечем - линия фронта сдвигается еще на несколько сотен метров. В результате общего превосходства укров в первой линии (вторую даже не берем в учет - она противником пока не используется, а у "корпусов" второй линии просто нет, как таковой) - время от времени войска ЛДНР вынуждены оставлять свои передовые позиции, чтобы избежать окружения и напрасных потерь.
Однако, на тех участках, где противнику по каким-либо причинам невыгодно проявлять инициативу - "перемирие" сохраняется - там "корпуса" старательно игнорируют все перемещения противника, поскольку запрет на открытие огня первыми продолжает действовать.

2. Основными направлениями активности противника, как и ранее, остаются: Бахмутка, Дебальцево, Горловка, ЯБП, Докучаевск. На всех данные направлениях противник имеет крупные резервы в непосредственной близости от фронта, готовые в любой момент нанести массированный удар, нацеленный на захват указанных пунктов. Кроме того, под существенной угрозой (в связи с тем, что оборона напоминает тут "редкое сито") - Петровский район Донецка.
В случае масштабной атаки противника силами полных БТГ при активной поддержке артиллерии - фронт в указанных районах продержится от 2 до 3 часов максимум. После чего у противник прорвется и выйдет на оперативный простор, поскольку существенных тактических резервов у "корпусов" (и мешанины всяческих ведомственных "спецназов", которыми "залатаны" прорехи в боевых порядках "линейных бригад") не существует, а немногочисленные стратегические резервы быстро прибыть к местам прорывов не способны по множеству объективных и (чаще) субъективных причин, накопившихся за 3 года минского идиотизма и общего пофигизма.

3. Не смотря на предпринимаемые властями усилия, численность боевых подразделений "корпусов" продолжает оставаться на одном очень низком уровне, а местами и падает. Техническое состояние боевой техники, обученность войск и прочие показатели, оказывающие решающее влияние на исход боевых действий - также не радуют. Качество командного состава "советников" - нередко ниже всякой критики. (Данные по бригадам сообщу, кому следует, но, как показывает практика, это никак не повлияет на ситуацию. - Пока такие уроды, как "Кремень", командуют бригадами, а после идут на повышение - угроза разгрома корпусных подразделений вследствие вопиющей некомпетентности и моральной нечистоплотности военачальников - будет оставаться в числе основных).

4. Предполагаю ,что (как ранее писал в "вариантах" тут: Возможные сценарии столкновения с Украиной) противник может (если разрешать "дорогие американские партнеры") нанести именно "ограниченный удар", в кратчайшие сроки захватив Горловку, Ясиноватую, Дебальцево, Докучаевск, Петровский район Донецка, Желобок и ряд других пунктов. После чего остановиться, окопаться и смотреть - как будут реагировать кремлевские гномы, попутно отражая хилые контратаки остатков "корпусов". Если "Северный ветер" подует с большой мощью - тогда укры, упорно обороняя захваченное, с удовольствием нырнут в какой-нибудь "Минск-3" (попытавшись закрепить успех). Если нет - пойдут дальше.
Когда они это сделают - не знаю. Но подготовку к подобной атаке они, практически, уже завершили.



Tags: ВСУ, Горловка, Дебальцево, Докучаевск, Донбасс, Донецк, Желобок, Зайцево, ЛДНР, Северный ветер, Стрелков, Чигири, Ясиноватая, военная обстановка, война, минское перемирие, серая зона, столкновения
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 219 comments
Опять Вы про страх. Я, правда, не видела Просвирнина вблизи, но подозреваю, что, несмотря на свои размеры, манеры и тексты он не то что мухи не обидит, муху-то может, но я совсем не робкого десятка, часто приходится иметь дело с пьяной развязно себя ведущей молодёжью (матерятся, мусорят и прочие непотребства), ни разу ещё не чувствовала страха какого-то. Совсем другие чувства, сначала - возмущение, потом - жалость. Хотя кто там разберёт "западных партнёров", чего они боятся, может, и боятся.

Просто не в курсе, насколько реально для Беларуси, что проглотят её олигархи россиянского разлива, но увлечение молодёжи национализмом ( в случае Просвирнина и К - однозначно), все эти колёса хаоса и прочие "невинные" привычки мне таковыми (невинными) не представляются, а попахивают бесовщиной.

Автаркия (объединение) русского народа - слишком серьёзная и высокая тема для того, чтобы любой клоун мог на ней оттоптаться, и лично для меня она звучит только в варианте "православие или смерть". Это будет очень серьёзно, сейчас в этой ситуации первыми оказались православные граждане Украины ( и на храмы МП идёт давление, и обыденная жизнь не сахар, кризис буквально во всех сферах), но и мы от них не так далеко ушли, как кажется.

Подлинная автаркия не будет иметь ничего общего с пивасиком: возникнет масса проблем начиная с лекарств с вакцинами и заканчивая коммунальными, на первом этапе всё будет так же, как на Украине сейчас, и народ будет разбегаться (было бы куда) от трудностей... Впрочем, я не политик и не пророк, на эту тему много всего понаписано, хотела только подчеркнуть, что меня не пугают, а возмущают "русские националисты" вроде Просвирнина с Крыловым, потому что они такие же "русские", как я балерина. Последними серьёзными русскими националистами были два Ивана - Ильин и Солоневич, их антисоветизм я могу понять ( но не фашизм Ильина), оба потеряли родину, и большевики были их личными врагами.

Но сейчас безопасно жить в нынешней РФ, наблюдать, как олигархи поделили на костях зк созданное советское наследство и при этом поносить "совок" - это попросту шакалить у этих олигархов, чем, кмк, Просвирнин и занимается. Так что не идея жизненно необходимого единства трёх ветвей единого народа меня пугает, для людей моего поколения она безспорна, а выкрутасы политтехнологов, дискредитирующие эту идею.
Да ладно уж, было время вы при каждом удобном случае "поносили совок", а потом произошло явление ужасного Просвирнина и вы советскую систему полюбили. Каша в общем. Кстати, вы явно пытаетесь представить всех русских националистов "коллективным Просвирниным", как будто все они анти-православные, все носят "колесо хаоса" , пьют пиво и матерятся. это всего лишь прием, прикрывающий тот самый страх поглощения белоруссов великороссами. Только зайдет разговор о русском мире, так у вас сразу "а вот Просвирнин пиво пьет и за фигурой не следит, фу такими быть". Хотя причем тут он вообще. Одиозные личности не отменяют правильных тезисов идеологии. И утверждать, что националистов "нет" потому что вам не нравятся Крылов и П., точнее, прикрывать свою неприязнь к идеологии разными несовершенствами отдельных персонажей - -это все тот же приемчик.
Автаркия это обособление , закрытая экономика, а не объединение русского народа. А "любым клоуном" действительно может быть любой, кто имея ресурсы, возьмется влиять на ситуацию. И ничьи разрешения не потребуются.
Не лгите. Я не использую этот жаргонизм, "совок", для меня он маркер Просвирнина и К.

Могу повторить то, что писала раньше: партноменклатура что в хозяйственной, что в идеологической сфере стала раковой опухолью и погубила СССР. Относительно хозяйственной сферы не специалист, сужу со стороны. Относительно же идеологии - изнутри, и тут со временем ослабевала, точнее, прогнила цензура, что хочешь можно было достать в самиздате ещё до появления видеомагнитофонов и компьютеров, частично в машинописи, частично в карманных изданиях "Ардиса" и прочих зарубежных.

Я во время оно перечитала этого добра чуть ли не больше, чем с началом "гласности" в разрешённых изданиях. А что тогда вообще народ больше читал - просто аксиома. Причина, думаю, не столько в том, что запретный плод сладок, всё-таки процент сам и там издата в общей массе был невелик, а в том, что книги были дёшевы и издавались массовыми тиражами, так что вполне конкурировали с кино и тв. Помимо книг, в СССР в целом образование, медицина и детский отдых были доступнее, чем сейчас.

Каков среднестатистический "русский националист" - я понятия не имею, не интересовалась, посмотрела на Просвирнина с Крыловым в К25, о них и пишу. И в моих глазах, да, они хуже даже партбюрократов, хотя яблочко от яблони недалеко катится. Просто в силу обратного отбора, когда с каждым следующим поколением всё отмороженнее "идеологи".

"Страх поглощения белорусов великороссами" ( сейчас с одним с пишут, с двумя - устаревшее написание) - вообще надуманный. Если у человека есть корни, они у него и будут до смерти. Дед у меня родился в РИ в Варшаве и всю жизнь писал себя "белоруссом", а отец большую часть жизни прожил на севере России и пока мог, пел в хоре белорусского землячества, нечего и говорить о тех, кто где-нибудь за океаном оказался в иноязычной среде: тут же происходит консолидация всех здоровых людей с корнями в землячества и прочие общества. Не говорю уже про православную церковь. Всё, что нас не убивает - закаляет.

Мне претят не русские с корнями, а фейковые русские без корней, а уж как они себя называют, партсекретарями или националистами - дело десятое. Это уродливые наросты и нести кому бы то ни было они могут только своё уродство, боле ничего.
Как всегда много слов, много воды. Вы всегда позировали в качестве православного образца морали, как сторонница РИ и обличитель советской власти . Сейчас ваше почтение к советской власти чисто националистическое, потому что , как ни странно, вы встали на сторону белорусских националистов. Это не значит, что вы переняли их взгляды, но их цели - -как можно дольше не объединяться с русскими - вы разделяете. Я даже догадываюсь, почему, и в вашем случае это не совсем политические мотивы. Вы также претендуете на научный подход и глубину рассуждений, и каждый раз выдаете поверхностные, кривые и временами просто дикие выводы опять же по причине националистического огораживания. Вот и все. Можете еще сколько угодно ругать П. И К. за лишний вес и любовь к пиву, ситуация от этого не изменится - партсекретари, окучивавшие "советский народ" и националисты, требующие воссоединения русских - это противоположные вещи. Никак их соединить в одно на какой-либо другой почве не удастся, как ни старайтесь.
Я объединяю не идеологии, а идеологов, и для меня что русские, что белорусские националисты нынешнего разлива - наследники партийных боссов.

"Националисты, требующие воссоединения русских" были бы смешны, когда бы не было так грустно на них смотреть. У кого ж это они "требуют"? У действующей власти? Так ей это как об стенку горох, пусть требуют до второго пришествия. Или у подвластного населения бывших территорий единого некогда государства? Так это население уже выразило в своё время свою волю быть вместе, осталась "небольшая проблемка", как эту волю реализовать при этой власти с такими-то идеолухами.

Насколько вызывали симпатию Стрелков с Ивановым времён славянского сидения, настолько же - смех сквозь слёзы все последующие "объединения русских националистов".
Вам непонятно, у кого националисты требуют? Так любые идеологи должны что-то "требовать", то есть вещать о своей идеологии на широкую публику, в частности любимые вами идеологи СССР вещали постоянно(несмотря на одержанную победу) и постоянно требовали ото всех: от народа, от всего мира. Забыли что ли? Люди, требующие объединения русских могут быть смешны только для прозападных националистов украинских или белорусских, или для либералов. Опять пытаетесь смешать персоналии и идеи. Стрелков , Жучковский и многие другие для вас тоже наследники партийных боссов? Здрасьте.Опять не различаете "сепаратистов" от "объединителей". Ну и заодно получается, что вызвать симпатию у вас могут только те русские националисты, что сидят под артобстрелами нацистов-незалежников, тогда они еще худо-бедно достойны вашего сочувствия. А как только заговорят об объединении русских ( то есть нарушении вашего личного чувства превосходства над великороссами) то тут же лишаются вашего сочувствия. Картинка получается просто прелесть.
"Так любые идеологи должны что-то "требовать", то есть вещать о своей идеологии на широкую публику, в частности любимые вами идеологи СССР вещали постоянно (несмотря на одержанную победу) и постоянно требовали ото всех: от народа, от всего мира. Забыли что ли?"

Кажется, у Вас начинает пробиваться какое-то понимание, о чём я пишу. В 14 лет вступая в комсомол я ещё была зомби, а через несколько лет прозрела и сознательно из комсомола вышла, и с тех пор никаких "любимых идеологов СССР" у меня не было и нет. Жизнь, уклад, отношения между людьми в СССР были лучше, чем сейчас, ВОПРЕКИ насаждаемой идеологии, так нагретый днём камень сохраняет тепло после захода солнца, по инерции. В семьях сохранялись христианский уклад и традиции. Но безконечно это не могло продолжаться и за несколько поколений вымылось.

А вот ЛЮБЫЕ ИДЕОЛОГИ, да, вещают и требуют. И не только, ещё и уничтожают реальных людей. Что фашисты, что коммунисты, что националисты. Сначала промывают мозги, а уж придя к власти, начинают уничтожать несогласных и кормить народ обещаниями про "землю недостижимую" ( отличный образ свт. Николая Сербского, противопоставившего этот ложный путь Божиему пути в "землю обетованную").

И, по-моему, после уроков XX века только безграмотные и наивные люди могут снова и снова попадаться на тот же крючок тем "идеологам", кто их на этот крючок ловит.

lyre_bird

June 3 2018, 13:02:28 UTC 5 years ago Edited:  June 3 2018, 13:04:23 UTC

Идеологи СССР ваши любимые по главному вопросу - -национальному. Вы же сейчас стали поклонницей СССР именно потому, что в нем разделяли русских на три отдельных народа искусственно. Поэтому не надо тут про выход из комсомола, вы все уже сказали. Отношения между людьми могли быть в некоторых слоях лучше, чем сейчас, поскольку все сидели на довольствии : усредниловка, уравниловка, гарантированные низкие зарплаты, социалка. Все это может кого-то раздражать, но большинство конечно будет жить спокойнее, чем при диком капитализме, но христианство тут ни при чем. В СССР оно официально было не в почете, в быту почти растворилось, а существовало "эхом". Заповеди выполнялись как всегда: если человек честен и хорошо воспитан, он будет выполнять их независимо от наличия веры. Не первый раз приходится говорить очевидное: националисты в России у власти НЕ БЫЛИ, так что зря повторяете мантры. Придется вам довольствоваться только пустопорожней ненавистью к татурировкам Просвирнина, потому что никакой власти националистов вы не пробовали.
"Не пробовали". Это точно, пока Бог миловал, Украине первой не повезло. Кое-кто, правда, считает, что и тамошние националисты либо ряженые, либо расходный материал, власти у них нет, наоборот, их используют настоящие хозяева денег. Ну так и в РФ будет тот же сценарий, уж если в советское время хоть "эхом", хоть по инерции, хоть по воспитанию передавались христианские ценности, то нынешние наци этим вообще не озабочены. Ну а у бесовщины такой строй, что первым делом она своих же носителей губит, так что конкретного Егорку мне скорей жаль.
Еще раз, вы приравниваете Порошенко к русским националистам-анти-украинцам, стало быть вы не можете ничего путного сказать о ценностях этих националистов вообще. Вы тут передергиваете , хоть и продолжаете жалеть Егорку, в которого вцепились как якобы в единственного главного представителя этого направления. И даже если националисты являются православными как Стрелков и Иванов, то вам их тоже "жаль", то есть Православие у вас тут приплетается для красного словца. Вам все равно коммунист, православный, нацист-укр, националист -литвин, лишь бы только не сторонник русской ирреденты ( и опять же неважно, православный он или нет).
Лично в Вас мне нравится, что Вы по-русски без ошибок пишете, как-то угнетают безграмотные "сторонники русской ирреденты". А так мне действительно всё равно, какие у человека взгляды, это его личное дело, лишь бы он не матерился, не гадил там, где живёт, не злоупотреблял алкоголем-никотином-наркотиками, словом, нравятся вежливые. Господь вежлив, сказал один мудрец. А другой тоже мудрый писатель так распределил: "Хорошие писатели тесно соприкасаются с жизнью, посредственные поверхностно скользят по ней, а плохие насилуют и оставляют на съедение мухам". Так вот плохие писатели мне не нравятся независимо от того, о чём они пишут, хоть об ирреденте, хоть о корриде. Иногда достаточно доверять своему вкусу.
Прекрасно, но речь не о писателях.