Никаких "прорывных изменений" не прогнозирую.
Возможно, в затянувшейся карточной игре в "подкидного дурака" (выдаваемой за "большую политику"), сменятся козыри. Но поскольку стареющий "джокер" уже давно поувольнял всех "тузов" и "королей", а самыми крупными картами остались "дамы" типа Матвиенко и Собчак, то никакой интриги ожидать не стоит. С высокой вероятностью, Дмитрий Анатольевич останется на "небосклоне". Возможно, он отправится возглавлять Конституционный суд, а, может, останется на пригретом премьерском месте. Но сменит ли его Кудрин, или Сечин (которому, как и Чемезову, пока прочат место первого вице-премьера) - никакого особого значения иметь не будет. Игра-то останется прежней... как и основная масса карт. И в шахматы этими персоналиями не сыграть никак.
[Читать дальше]Мы свалились в пародию на "брежневскую эпоху".
Почему пародию? - Да потому, что, хотя при Брежневе безудержно врали, преувеличавая (когда вчетверть и вполовину, иногда - даже в разы) реально достигнутые показатели роста экономики, уровня жизни, социальной сферы и так далее, - но все-таки манипуляции ("приписки") базировались на реальной основе. Многое делалось. Оставалась мощная инерция поступательного развития, заданная десятилетия ранее.
Сейчас - совершенно иная картина. Отдельные "оазисы" созидательной деятельности тонут в море продолжающегося и нарастающего разложения, вызванного всеобщим пофигизмом и тотальным эгоизмом чиновничества, сосредоточенного исключительно на своекорыстных интересах. И все "прорывы", о которых говорит (читает с бумажки) Наногений - они имеют под собой исключительно бумажную-же основу, под которой, в свою очередь, либо вообще ничего нет (одни фантазии чиновников, тщащихся "порадовать начальство позитивом"), либо потрепанные, но еще остающиеся на плаву остатки экономики четвертьвековой давности.
Единственное, в чем достигло высочайших высот нынешнее "новое дворянство" - так это в пропаганде.
Когда-то, в советское время (я еще помню это в советских газетах моей юности), принято было сравнивать достижения СССР с 1912 годом - статистически - годом величайшего подъема экономики Российской Империи. И, как-бы ни лукав был такой подход (давая "разы" и "проценты", забывали указать - как выросли за тоже самое время показатели тех стран, где "социальной революции" не состоялось) - он все-таки, часто (формально), давал оценки, соответствовавшие действительности.
Если бы существовали критерии "роста вранья в СМИ", то, уверен, "в сравнении с 1991 годом" графики роста были-бы прямо сногсшибательные. Ими можно было-бы гордиться - "впереди планеты всей". Пусть не по выплавке чугуна и стали, не по количеству грамотных на 100 человек населения, не по количеству и качеству запущенных в космос спутников - но хоть так...
May 5 2018, 13:41:21 UTC 5 years ago
May 5 2018, 14:15:43 UTC 5 years ago
May 6 2018, 04:56:37 UTC 5 years ago Edited: May 6 2018, 04:58:33 UTC
Потом масштаб. Например, считается, что в 1892 г. из-за неурожая и вызванного им недоедания смертность повысилась на 350-400 тыс. чел. Сравним с советскими голодовками - 1921-1922 - официальная оценка 5 млн., 1933 г. - 7 млн. Цифры можно уточнять, но речь о миллионах, то есть масштаб явно другой.
И главное - характер голода. Если в РИ причиной голода был неурожай, который в условиях неразвитой тогда инфраструктуры - слабого транспорта, нехватки элеваторов и т.д., вызывал тяжелые последствия, то при Советах голод имел искуственный характер. Ведь при Николае уже улучшили систему помощи, большой прогресс был к 1917 г. в инфраструктуре. Откуда же такие катастрофы? Да из-за политики Советов. К 1921-22 Советы разрушили сельское хозяйство, лишив крестьян мотивации на производство, изъяли запасы зерна, что в условиях большой засухи и привело к трагедии. В 1933 г. особого неурожая вообще не было и причиной голода было просто изъятие зерна у крестьян.
Если сказать резче, то при царе удалось справляться со стихийными бедствиями, а Советы сами морили голодом население.
May 6 2018, 06:04:29 UTC 5 years ago
May 6 2018, 06:35:12 UTC 5 years ago
"В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.
Водит он армии; в море судами
Правит; в артели сгоняет людей,
Ходит за плугом, стоит за плечами
Каменотесцев, ткачей".
В 1921-22 вряд ли голод устраивали намеренно, просто наплевать было. Решали текущие задачи - собрать хлеб, устроить социализм - в результате развал сельского хозяйства и ликвидация резервных запасов. Когда грянула страшная засуха начался грандиозный голод. Большевики не сильно расстроились, а использовали голод в своих целях. Для подавления крестьянского сопротивления. удара по церкви и т.д.
В 1933 г. голод был создан через простое изъятие продовольствия, цели две - подавить сопротивление коллективизации и заставить крестьян работать задёшево.
Ничего особо сложного. Естественно, это не было геноцидом в смысле желания уменьшить население, просто решали свои задачи.
May 6 2018, 08:34:15 UTC 5 years ago
May 6 2018, 08:40:28 UTC 5 years ago
May 6 2018, 08:58:15 UTC 5 years ago
May 6 2018, 09:11:21 UTC 5 years ago