Игорь Стрелков (strelkov_i_i) wrote,
Игорь Стрелков
strelkov_i_i

Category:

Царь в натуре

Отрывок будущего мультфильма-жития
(все совпадения имен и событий неслучайны)


Царский Подстольник баронет Многовееф, отбросив полог богато расшитого балдахина, спросонья широко зевнул, перекрестил рот и потянулся к колокольчику, сопроводив звонок негромким окриком:
- Гри-и-ишка! Где ты, холоп? Где мои туфли?
Гришка беззвучно появился, поднес требуемое, с низким поклоном, пятясь задом, нырнул в дверной проем и вновь вернулся с серебряным кофейником и столовым прибором на серебряном подносе. Рядом лежал планшетник в золотом корпусе с богатой инкрустацией, изображавшей библейскую сцену - старцы подглядывали за купающейся Сусанной.
Планшетник, по обычаю, был уже включен и транслировал телеканал "Спас-1"... где симпатичная черноволосая (армянского вида) дикторша-аниме благостно вещала мульти-новости:


[Читать дальше]"... и далее: в Екатеринбурге вновь замироточил бюст покойного Правителя Бориса Наитрезвейшего! Данную новость сообщила боярыня Коплонская в интервью нашему телеканалу (на экране замелькало прекрасно выполненное в трехмерной графике изображение Коплонской в генеральском мундире с нагрудной парсуной Священного Царя Владимира Главноапостольного). И мы уже имеем отклик нашего дорогого и уважаемого экс-правителя Михаила Благоотмеченного (на экране мелькнула тщательно прорисованная голова с характерными пятнами на лысине), который рассказал, что никогда не сомневался в святости своего преемника и что он сам, частенько, тоже мироточит, но стесняется об этом рассказывать на публике..."
- От чудеса Господни! - радостно перекрестился Многовееф и добавил, подумав: Да, определенно надо будет обсудить вопрос о выдвижении Покойного Правителя Бориса на канонизацию... в пятницу поставлю вопрос об этом на собрании "Двуногого Орала"... Но сейчас - в Боярскую Думу! Позавтракаю там...
Пока барина одевали и пудрили, торопливый управляющий быстро перечитывал новости обширного хозяйства (царевым благоволением Многовеефу были пожалованы две волости в Калужской губернии, населенные таджиками и еще одна - узбеками. Всех таджиков и узбеков он окрестил в православие, за что был пожалован Его Святейшеством Патриархом в Великие Миссионеры Ордена Погрязших Душ).
- В деревеньке Вашей, Нижней Ивановке, опять тайную мечеть обнаружили...
- Пороли? - вскинулся барин
- Никак нельзя оказалось... - засмущался управляющий: фирман Падишаха-Наместника Всея Кавказа предъявили... разрешил, мол... Многовееф поперхнулся - с Падишах-Наместником никому из средней дворцовой челяди (подстольники, равно как и стульники, подстульники, стаканники и подстаканники - числились среди придворных "среднего разряда") связываться было не по чину.
Молчание повисло в воздухе. Наконец, управляющий решился его прервать:
- Благословите продолжать Баронет-батюшка?
- Продолжай - хмыкнул барин
....



Tags: Стрелков, барин, подстольник, сказка, фельетон, холоп, царь
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 94 comments
Вы слишком уж витиевато излагаете. Проще можете написать? Сказки у Вас получаются размыто как-то... не всем понять дано (не для средних умов, как мой).
Пока ждёте смутного времени, нужно входить во власть в регионах. Основа вхождения - решение текущих вопросов местных жителей. Не победа над Украиной, а именно концентрация на местной коррупции и всяческих ЖКХ. Никому напрямую из высоких чинов это не угрожает, даже наоборот - вы на виду и под контролем, а для вас будет возможность создать легальные организационные структуры и обеспечить их во многом за счёт гос. финансирования. И опыт по решению важных для местных жителей проблем тоже незаменим - взгляд на страну как на тыловое обеспечение армейской группировки будет подправлен. Людей, опять же, понимать лучше станете.

Но самое главное - есть возможность показать пример выполнимости обещаний. Бюджеты городов на самом деле вполне достаточны для множества полезных дел, но это только если без воровства. То же ЖКХ - там огромная неэффективность и при отсутствии материальной заинтересованности в разворовывании там реально можно очень много улучшить. А далее, ссылаясь на заразительный пример, уже и доказывать-то мало кому что-то нужно будет. Вот, посмотрите, реально взял и сделал, могу и у вас так же, но от вас нужна поддержка моего движения.

Направление, конечно, в сторону от Новороссии, но как можно помочь Новороссии не имея вообще никакой власти и никаких организационных структур? Поэтому очень правильным было бы создание движения и выступление с ним на выборах местных депутатов и мэра в небольшом городе. Агитация там стоит недорого при зарплатах в 15 т.р. считающихся хорошими. Явка на местные выборы никакая, а потому голоса за известного человека с огромной вероятностью перебьют усилия местных царьков по фальсификации выборов. Правда при этом, повторюсь, предлагать нужно именно решение местных проблем, а не поход на войну. Упор на коррупцию и от этого вопроса переход к эффективности. Честность и репутация будут отличным подтверждением.

Ну и грамотных в управлении людей там же соберёте. Хоть и немного, но есть такие, кто поедет к вам не за огромной зарплатой, а что бы реально и без воровства созидать.

И хотя без сложностей не обойдётся, но на мой взгляд они вполне преодолимы с учётом вашей популярности. Я видел лично волну энтузиазма, когда Грудини только появился и о его унылости ещё не знали. Вот такую волну вы можете использовать.
Увы и ах. Даже на муниципальном уровне стоит жесткий "блок". Не стоит тратить силы и время на то, чтобы в итоге получить унизительный отказ от какого-нибудь местного "акакия акакиевича"...
Самый худший вариант выборов главы города, это так называемые "выборы" "из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса". Остальные варианты гораздо лучше в плане сокращения количества околовластных лиц, способных повлиять на результат.

Но даже в худшем варианте всё определяется депутатами местного совета, вот пример округа, где я живу:

"Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа устанавливается Советом депутатов городского округа"

Далее в цепочке прихвостней идут депутаты. Что нам разрешено властью по этой части:

"Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов Совета депутатов городского округа на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании"

То есть это самые обычные выборы самыми обычными гражданами. При этом присутствует деление на депутатов от движений и одномандатников. С одномандатниками всё просто - по моему округу достаточно собрать 50 (всего пятьдесят, Карл!!!) подписей и вот вам зарегистрированный кандидат. По движениям чуть сложнее - нужно зарегистрировать движение, что так же не есть некая фантастика.

Итого - всё в ваших руках. Если люди вас поддержат - никто вам не помешает. Организация движения, затем выборы депутатов (желательно получить 2/3, но в ряде регионов и половины достаточно), далее внесение изменений в порядок конкурса (если есть такой барьер), ну и организация выборов главы. И это, подчеркну, самый худший вариант. Но есть места, где глав города выбирают напрямую.
Муниципальные депутаты тем и замечательны, что ничего не решают вообще. Зато заниматься надо будет местными проблемами, и очень плотно - парковки, бордюры, места в детском саду и т.п.
Вас смущает необходимость заниматься местными проблемами? Вы думали, что во власть приходят только ради беззаботной жизни?

Ну а насчёт "решают" - выше указано, что конкретно они решают. И ваше "ничего" в данном случае есть просто глупость. Ну или оправдание ничего неделанья.
Вас смущает необходимость заниматься местными проблемами?
+++
"Перестройка - это каждый лучше работает на своем месте!" (тм)

Вы думали, что во власть приходят только ради беззаботной жизни?
++++
Для того, чтобы иметь возможность решать проблемы. Муниципальные депутаты решают только вопросы местного благоустройства - и то в той степени, в которой представители управы не против.

Ну а насчёт "решают" - выше указано, что конкретно они решают. И ваше "ничего" в данном случае есть просто глупость. Ну или оправдание ничего неделанья.
+++
Нет, это констатация реального положения дел.
А вот ваше предложение податься в муниципальные депутаты - попытка направить активность туда, где она совершенно безвредна для правящей корпорации.
>> Муниципальные депутаты решают только вопросы местного благоустройства

Познакомьтесь с законодательством на эту тему, откроете для себя массу новых вопросов, которыми на самом деле занимаются депутаты. Среди них есть такой весьма скромный пункт, как работа над бюджетом, который обязателен для исполнения в управе.

>> попытка направить активность туда, где она совершенно безвредна для правящей корпорации.

Попытка открыто воевать с корпорацией пока что никому не удалась. И вы, почему-то, тоже к таким действиям не призываете. Но как же столь важный вред для корпорации?

Но на самом деле важен не вред кому-то, а польза обществу.
работа над бюджетом
+++
Бюджет, который формируется из дотации сверху - не бюджет, извините. Муниципальный депутат в РФ - пятое колесо

важен не вред кому-то, а польза обществу.
+++
Главная польза - просвещение населения
>> Муниципальный депутат в РФ - пятое колесо

Незнание вопроса, да ещё выдаваемое столь самоуверенно, указывает на бессмысленность диалога. Но если кто-то ещё решится почитать, то ему бы я посоветовал хотя бы ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» почитать.
Незнание вопроса, да ещё выдаваемое столь самоуверенно, указывает на бессмысленность диалог
+++
Это точно: разговор с вами не имеет никакого смысла. Поинтересуйтесь на досуге, как формируется муниципальный бюджет в России