Игорь Стрелков (strelkov_i_i) wrote,
Игорь Стрелков
strelkov_i_i

Category:

Рекомендую к прочтению статью Донецкого

Кандидаты о внешней политике

Мой комментарий:
Не вполне согласен по ряду выводов. Но подозреваю, что автор просто не раскрыл тему до конца - он уже неоднократно писал, что "Минск мертв". Отсюда вывод: оба "типа кандидата" не хотят связывать себе руки какими-либо обещаниями русскому населению Донбасса. А, значит, готовы его предать при раскладе, который им может показаться "выгодным".


[Читать дальше]И если в отношении Путина это уже нисколько (и давно) не удивляет, то отсутствие четкого указания на поддержку Донбасса в официальной программе Грудинина - лишний раз подтверждает мой тезис о том, что он в данном отношении НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПУТИНА. И потому поддержки от добровольцев и ополченцев не заслуживает. Аминь.



П.С. А болтать на интернет-каналах можно что угодно... В программе нет? - Нет! Ну, потом и отвечать даже не придется - мало ли какое "частное мнение" высказал Павел Николаевич...


Скоро выборы в России, на которые лично я не возлагаю никаких надежд в плане изменения обстановки на Донбассе, но есть у многих такая привычка, во многом вызванная лютой безнадегой - ждать от выборов то Трампа, то Макрона, то Путина каких либо изменений в вопросах внешней и внутренней политики. В этом свете любопытно почитать предвыборные программы кандидатов в президенты РФ, в части внешней политики. Всех перебирать долго и ни к чему, не думаю, например, что Чухлебов Александр Юрьевич имеет хоть какие шансы набрать 2-3% голосов, но главную пятерку рассмотреть в разрезе Донбасса стоит.

1. Путин Владимир Владимирович. 99% победитель выборов, на сайте http://putin2018.ru/ я программы не нашел, РБК дает такую информацию:

«Что касается радикальных изменений, то президент относится к тем людям, которые семь раз отмерят, прежде чем принять решение, и такие (радикальные) решения возможны только в том случае, если есть запрос общества или откладывать (действия) уже нельзя»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/29/01/2018/5a6f2acf9a7947912d1248ca

Проще говоря - продолжение той же политики и внутри и извне, в разрезе нашем - Минск "понад усе".

2. Грудинин Павел Николаевич Единственный кандидат имеющий шансы отличные от нуля на победу, правда это отличие укладывается в статистическую погрешность, но все же...О внешней политике на https://kprf.ru/activity/elections/171941.html ни слова, лично мое мнение - Грудинин в ней не силен, но пункты:

2. Восстановление экономического суверенитета России.
5. Обеспечение продовольственной безопасности России
17. Гарантировать обороноспособность и безопасность страны


Говорят о планах частичного возврата к автаркии России, то есть самостоятельной внешней политики, что дает нам определенные шансы, в случае избрания данного кандидата

3. Жириновский Владимир Вольфович. Как по мне, на выборы идет дабы не потерять роль штатного шута, грозящего всем, дабы не забывали что Россия сильная и жуткая. Программа размещена https://ldpr.ru/leader/Powerful_leap_forward_2018/, и в ней о внешней политике довольно много:

9. Восстановить былое величие Российской империи. Вернуть под русские знамена все утерянные территории. Мирно, без войн, через референдумы.
10. Создать большую, расширенную Российскую Федерацию с центром в Москве. При этом в ведении центра будут только 7 вопросов: внешняя политика, оборона, финансы, транспорт, связь, энергетика, экология.


Правда:

5. Вектор внешней политики – на Юг! Создать альянс с Ираном, Турцией, Ираком, Сирией – 400 млн человек, технологии, ресурсы, армия.

Вообщем популистский документ, и единственный, с серьезных кандидатов делающий ставку на имперскость.

4. Справедливости для надо рассмотреть и западников, и самую популярную из них, Ксению Собчак. Шансов у нее конечно ноль, но интересен сам ход мысли креативных и прочих европейцев по российски, на сайте https://sobchakprotivvseh.ru/steps123:

"3.Мирные и добрососедские отношения с другими странами — главный приоритет внешней политики России, благосостояние граждан — основная цель ее экономической политики.
120. Россия устала от войн, милитаризма и ситуации «осажденной крепости», навязанных нам нынешней властью. Мы должны прекратить гибридную войну, которую сейчас ведет наша страна на востоке Украины. Мы настаиваем на незамедлительном возвращении на родину российских военнослужащих, в любом статусе присутствующих сейчас на территории Украины и Сирии. Необходимо незамедлительно обнародовать списки всех погибших на необъявленных войнах.
123.Возрождение демократии в России невозможно без решения вопроса о Крыме. Крым, согласно международному праву, является территорией Украины. Возможно, большая часть его жителей сегодня — русскоязычные граждане России, воспринимающие свою республику субъектом РФ. Для разрешения создавшейся ситуации может быть проведен референдум, порядок которого должен быть согласован Россией, Украиной и международным сообществом. Референдуму должен предшествовать период свободной общественной дискуссии и агитации на протяжении не менее года с момента согласования порядка проведения референдума."


тем кто не хочет утомлять себя читая много букафф - Донбасс сдать сразу, Крым - через год, крымчан гражданства РФ не лишать, то есть фактически эвакуировать с Крыма до миллиона человек.

5. Ну и последний кого стоит помянуть - патриарх либералов-западников Явлинский, сайт https://2018.yavlinsky.ru/:

"1. Прекратить агрессивное противостояние и войну с Украиной.
— Признать присоединение Крыма в 2014 году незаконным и инициировать созыв Международной конференции по статусу Крыма и полностью выполнить ее решения.
— Вывести все подразделения российских вооруженных сил из Донбасса. Немедленно прекратить военную, финансовую, дипломатическую и иную поддержку сепаратистских сил и движений, действующих на территории Украины.
— Всемерно способствовать международным миротворческим силам в части обеспечения безопасности населения Донбасса.
— Немедленно прекратить разжигание ненависти к Украине и пропаганду войны в российских государственных СМИ."


Как видим, еще радикальнее чем у Собчак.

В итоге, на выборы в РФ, выходят два серьезных кандидата, три политических шута, и технические фигуры. Шуты тянут каждый в свою сторону, как шутам и положено, при чем тянут так, что бы их случайно не выбрали, а серьезные...Первый - не будет ничего менять пока выхода не останется, второй, во первых, не совсем в теме, судя по метаниям в публичных речах, во вторых, согласно программе, особо важной внешнюю политику не считает(в чем глубоко ошибается). Можно возразить что программы это показуха, не спорю, но они, как правило, затрагивают важные для избирателей вопросы, дабы привлечь голоса. Так вот, ни Путин, ни Грудинин, не считают что народ особо волнует война идущая под боком.

Философский вопрос - поменяется что либо после выборов в РФ для нас? Победит Путин - будет Минск, победит Грудинин(вряд ли) - будет Минск, как минимум, пока он не создаст свою внешнеполитическую команду и не вникнет в дела, то есть год-два, а за это время общая обстановка и так сто раз поменяется.

Так что пусть россияне выбирают - нам лезть в эти разборки, даже на уровне Сети, смысла ноль.




Tags: Грудинин, Донбасс, Донецкий, Путин, Стрелков, внешняя политика, выборы, кандидаты, комментарий, программа
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 45 comments
очень тронул такой момент : "..
С образованием у нас сейчас плохо. Посмотрите на рейтинги — наверху Швеция, Норвегия, Дания, кто угодно, а мы внизу. Причем мы тратим на каждого учащегося больше чем кто-либо — и все равно в конце списка, а другие страны тратят намного меньше — и наверху. То есть, очевидно, что наша система не работает. Мы ее изменим и исправим.

Мы расширим профессиональное и техническое образование, о котором в этой стране совсем забыли, и сделаем двухлетние и четырехлетние колледжи доступнее. Все, кто ходил в школу, наверное, помнят ребят, которые плохо учились, зато могли починить двигатель или построить стену? Многие из них умели совершенно невообразимые вещи! Кстати, те, кто умеет стены строить, нам понадобятся, да, понадобятся. (Смех в зале.) Помните таких? Гениальный автомеханик, золотые руки, а вот с историей — так себе, с физикой — так себе. Это замечательные люди и для них нам нужно вернуть профессионально-техническое образование. "
А к чему здесь эти цитаты из Трампа?.......по Трамповским рецептам достойную жизнь в России не построишь
тогда, может быть, по Китайским ?. вот мне знакомые патриоты рассказывают что мы ВелииеТартары да манджурско-китайскую стену построили. я серьезно говорю.
по своим - российским.......которые надо создать.......придумать.........я например уже придумал
так расскажите.. я без малейшей иронии говорю.
Да пожалуйста......понятно, что вопросов этих МИЛЛИОН - поэтому писать буду ТОЛЬКО о самом ГЛАВНОМ.......все реформы в России разделить на 2 блока: 1)ПОЛИТИЧЕСКИЙ и 2)ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ПОЛИТИЧЕСКИЙ: Главная идея - перейти к СТРОИТЕЛЬСТВУ действительной ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ политической системы в России ( ЛЮБОЕ(!) направление движения, НЕ ведущее В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ к демократии - это дорога в МОГИЛУ (это аксиома).

Вводится административное деление: район(в городе или в сельской местности) - город - губерния (национальные республики - упразднить, и слить их с соседними областями(русскими),УКРУПНИТЬ их ДО губернии), уменьшить ко-во субъектов Федерации, вместо 80 должно быть 12-15 ГУБЕРНИЙ. ТОЛЬКО губернии - и больше НИ-ЧЕ-ГО.

Структура власти: ГЛАВА ( района, города, губернии, страны) и СОВЕТ ( районный совет, городской совет, губернский совет, Государственная Дума). ЧЕСТНЫЕ (!!!!!!!!!!!!!) выборы: глава района и депутаты райсовета - КАЖДЫЙ год, глава города и депутаты городского Совета - раз в 2 года, губернатор , депутаты Губернского Совета и депутаты Государственной Думы - раз в 3 года, президент - раз в 4 год.

На уровне района - выдвигаться может КТО УГОДНО. ДАЛЕЕ - баллотироваться имеют право ТОЛЬКО с НИЖЕСТОЯЩЕГО УРОВНЯ - то есть, на главу города или депутата горсовета имеет право баллотироваться ТОЛЬКО либо глава района либо депутат райсовета, на губернатора и депутата Губернского Совета - ТОЛЬКО либо глава города либо депутат Горсовета, на президента - ТОЛЬКО губернатор либо депутат Государственной Думы.

Простая процедура регистрации кандидатов, равный доступ к СМИ, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ В ДЕБАТАХ каждого кандидата с каждым, 2 раза не пришёл на дебаты - СНИМАЕШЬСЯ С ВЫБОРОВ. Голосование тайное, ПРОЗРАЧНЫЕ УРНЫ, РУЧНОЙ ПУБЛИЧНЫЙ ПОДСЧЁТ ГОЛОСОВ и объявление их результатов - КАЖДЫЙ ЧАС, ПРЯМО В ПРОЦЕССЕ ГОЛОСОВАНИЯ ( никаких электронных урн), результат выборов объявляется ровно через 1 час после окончания голосования.

Таким образом власть будет поставлена ПОД КОНТЬРОЛ ОБЩЕСТВА и в системе управления страны появится ЭФФЕКТИВНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ( что и составляет САМУ СУЩНОСТЬ ДЕМОКРАТИИ). Тоталитарная система - это систеима без обратной связи, это корабль, у которого штурвал прибит гвоздями к одному и тому же месту ( то есть рано или поздно, плывя по прямой он обязательно налетит на скалы).

Будет сформирована (таким образом, спустя несколько выборных циклов) ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА - класс профессиональных политиков-управленцев, с прозрачной историей каждого ( дел, успехов и неудач на КОНКРЕТНЫХ постах) - чтобы российскому избирателю БЫЛО ИЗ КОГО ВЫБИРАТЬ ( а не судорожно метаться, как сейчас - между Явлинским и Собчак). БУДУТ ЛЮДИ.......настоящие политики......прошедшие реальную школу управления на местах, показавшие себя в ДЕЛЕ

ИЗМЕНИТСЯ САМО ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА в России (относительно Власти): вместо бесправного Путинского раба он станет свободным ГРАЖДАНИНОМ и ИЗБИРАТЕЛЕМ, вокруг которого политики будут "водить хороводы". ЕСТЬ демократия - человек в стране свободный гражданин ( и хозяин своей земли), нет демократии - человек бесправный раб, быдло и скот. ТОЧКА
Спасибо.. а что вы думаете о таком высказывании Ивана Лукьяновича Солоневича ( он был монархист, но весьма своеобразный) из его книги "Народная Монархия" :

"Система монархических учреждений должна начинаться с территориального и профессионального самоуправления ( земства, муниципалитеты, профсоюзы) и заканчиваться центральным представительством, составленным по тому же территориальному и профессиональному принципу, а не по принципу партий.[....]

Разница между партийным и корпоративным народным представительством гораздо более глубока, чем это может показаться с первого взгляда. Политические партии западно-европейского образца имеют тенденцию, но только тенденцию представительствовать интересы отдельных классов общества. Но и рабочий класс поделился на профсоюзы христианские и на профсоюзы антихристианские. Крестьянство Франции, которое считалось оплотом ройялизма и было подчинено “диктатуре префектов”, в большей своей части отошло в сторону коммунизма. Республиканская и демократическая партии САСШ и — соответственно — консервативная и либеральная партии Англии ДО Эттли, имели тенденцию отражать собою интересы тяжелой и легкой промышленности. Но все это партийное деление неустойчиво, случайно, основано не столько на интересах избирателя (классический пример — коммунистические симпатии французского крестьянства), сколько на случайной, почти рефлективной реакции “массы”, неорганизованной и даже дезорганизованной; — на инфляцию и кризисы, на войны и демагогию, на разочарование во всем и на неверие ни во что. Личный рядовой состав всякой партии — за немногими исключениями — подбирается из неудачников во всех остальных областях человеческой жизни. Исключение относится к удачникам по рождению — вот вроде м-ра Черчилля. В среднем одаренный и образованный человек имеет свою профессию и делает свою карьеру — профессию и карьеру врача, адвоката, инженера и прочее. Этого он ни на какое “депутатское кресло” не променяет. Некоторым исключением является адвокатское сословие, сочлены которого утилизируют краткий период своего депутатства для рекламы, для связей, и для всяких комбинаций и махинаций после своего депутатского сидения. Но и тут в “партию” и в “парламент” идет только второсортный элемент — вот у нас пошел Керенский, но не пошел Карабчевский. Из крупнейших русских инженеров, изобретателей, промышленников, писателей, журналистов и прочих — в Государственную Думу не пошел никто. Средний парламентский депутат — это, собственно “петрушка”, который обязан вскакивать со своего места, когда соответствующий лидер дернет соответствующую веревочку, голосовать “за” или “против”, продуцировать овации или скандал, хлопать в ладошки или топать ногами: все это заранее устанавливается за кулисами, совершенно так же, как результаты всякой профессиональной цирковой борьбы заранее устанавливаются “арбитром”. И только галерка, — цирковая или политическая, — может думать, что двойной нельсон, который на трибуне парламента П. Н. Милюков заложил А. Ф. Керенскому — или наоборот — имеет какое-то политическое значение: не имеет никакого. Ни для кого, кроме галерки. Галерка эта, правда, велика и обильна и, по-видимому, неисцелима. "

"Российская монархия петербургского периода старалась стать народной, полноценной и устойчивой - это ей не удалось. «Средостение» устраняло или пыталось устранить лучших монархов - как оно устраняло или пыталось устранить их лучших помощников ( М.М.Сперанский и П.А.Столыпин). Сейчас это «средостение» покончило жизнь цареубийством и самоубийством. Оно представляет некоторую агитационную опасность для восстановления монархии, но после ее восстановления оно не представляет решительно никакой опасности. Вместо этого перед будущей Россией с очень большой степенью отчетливости вырисовывается опасность бюрократии.

Реальность этой опасности заключается в том, что сегодняшний правящий слой страны есть по существу почти сплошная бюрократия. Этот слой на всех голосованиях - и общеимперских, и местных - будет голосовать за ту партию, которая гарантирует возможно большее количество «мест». «служб», «постов» и власти. Он будет голосовать против всякой партии, опирающейся на частную и местную инициативу. И он будет слоем, который проявит максимальную политическую активность,- как это уже и случилось фактически в эмиграции,- ибо всякая функциональная собственность - это кусок хлеба для этого слоя, и всякая попытка утвердить права частной инициативы будет попыткой отнять этот кусок хлеба».

И.Л.Солоневич «НАРОДНАЯ МОНАРХИЯ»
Про экономику позже напишу
Написал целый трактат - почему-то удалили......)).......видимо такое сильное впечатление произвели мои мысли - пришёл в ужас Игорь Иванович.....))
у меня сохранены Ваши рассуждения о политическом устройстве. а вы про экономику. да?.. пришлтите мне копию. обсудим.. да и, вообще, никакая информация, тем более с такого ресурса как журнал уважаемого Игоря Ивановича бесследно не исчезает
по твоим тоже.
А ты мои рецепты разве читал?