Игорь Стрелков (strelkov_i_i) wrote,
Игорь Стрелков
strelkov_i_i

Category:

В порядке жесткой самокритики

Снова все чаще встречаю в различных комментариях утверждение в том, что "... ни один прогноз Гиркина не исполнился - аналитик он никудышный".

Да, действительно, аналитик из меня "никакой". - Поскольку профессиональный аналитик делает выводы не на основании собственных предчувствий или логических выводов, а с обязательным использованием обработки массива поступающей к нему информации по теме анализа. В вопросах современного военного дела и военно-политической обстановки в зонах текущих военных конфликтов (и вокруг них) наиболее полная и серьезная информация может быть почти исключительно "под грифом" - и, соответственно, мне (в нынешнем моем "пенсионно-оппозиционном" статусе) недоступной.

Тем не менее, столь жалкие оправдания не могут быть приняты. Поэтому я готов публично извиниться перед читателями за то, что:


[Читать дальше]- В 2014 году неоднократно и публично называл П.А.Порошенко "лучшим выбором Украины";

- "на голубом глазу" писал и говорил из телевизора о том, что "Украина зимой замерзнет, замайданит и развалится";

- горячо поддержал "минские соглашения", как "единственный реальный шанс остановить войну" и клялся, что им "нет альтернативы";

- долгие годы называл киевские власти "уважаемыми партнерами" и убеждал слушателей в том, что (рано или поздно) она выполнит "минские соглашения" в понимании "кремлевских партнеров";

- заявлял по телевизору, что участие РФ в Сирийской войне продлится всего несколько месяцев и сухопутные силы РФ в ней задействованы не будут ни в коем случае;

- пил шампанское на камеру в полной уверенности, что избрание Трампа положит конец антироссийским санкциям и резко улучшит отношения Москвы и Вашингтона (в том числе - по "украинской проблематике");

- горячо поддержал маршала Хафтара в Ливии ,поскольку он не мог не победить "наемников из "национального правительства";

- постоянно заявляю о том, что экономическая и военная мощь РФ непрерывно растет, а ее новейшее "чудо оружия" способно преодолеть любые средства противодействия вероятных противников.

Это далеко не полный список моих "ошибок". При желании - можете дополнять в комментариях - я всё восприму стоически...




Tags: Донбасс, Стрелков, Трамп, Украина, минские соглашения, прогноз, самокритика, сирийская война
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 60 comments

Deleted comment

"которые были и при Януке" - вы предпочитаете не замечать очевидную вещь. В 2014-м нас предал самый близкий, как мы тогда думали, народ - российский. Даже если бы украинцы выступали напрямую против олигархов, а не против преступной системы в целом, то на это просто не оказалось ни времени, ни сил в дальнейшем. Россия начала аннексию Крыма, затем вторжение на Донбасс, активные граждане пошли в солдаты или в волонтёры. И нам вот только не хватало в тылу ещё социальных конфликтов из-за влияния олигархов или чего ещё хуже - переход олигархов на сторону России. А так у нас тот же Коломойский был губернатором в не самое спокойное время. А вот когда его оборудки с Приватом грозили финансовой стабильности всей страны, то банк национализировали.
И я понимаю, что от олигархата нужно избавляться, но вместе с тем украинские олигархи намного лучше российских. Среди них развито меценатство (закупки гуманитарки, вооружения для армии, защитных средств для больниц и докторов и даже строительство стадиона), а некоторые получили свои капиталы не за счёт монополий, что делает их обычными бизнесменами. Тот же Порошенко, сколько было криков о разграблении страны, а пришла новая власть и всё, что они могут предъявить - политические обвинения. Большой бизнес должен существовать, но в том правовом поле, которое не позволяет им иметь монополий. Ни в самом бизнесе, ни в СМИ.
"Еще раз повторю свой вопрос: чего вы добились, сменив шило на мыло?" - сохранения курса на Евроинтеграцию, децентрализации власти, более прозрачного распределения бюджетов, энергетической независимости, диверсификации рынков сбыта. Это если говорить о времени с 2014-го. Что касаемо выборов в 2019-м, то лично я был против Зеленкского, ведь он не профессиональный политик, который не имеет идеологии. Но это наши внутренние дела, и даже этот опыт будет полезен в будущем. И даже это лучше человека, который правит 20 лет без перерыва, и гребёт всё под себя и для своих друзяк.
"Как было говно, так и осталось говно" - та нет, даже при войне проведены хорошие реформы. Одна из успешных - децентрализация. Местные бюджеты получили деньги, которые сначала раньше уходили в центр, а возвращались, если возвращались, в урезанном виде. Теперь у местных госслужащих есть стимул развивать и поддерживать местный бизнес, и с них спрос больший от граждан. Потому и растут региональные бюджеты. Есть программы госзакупок, которые экономят госсредства, есть электронное декларирование доходов чиновников, есть медицинская реформа, которая увеличила зарплаты хорошим врачам, к которым записываются люди. И это было сделано при войне, представьте, чего бы удалось добиться в мирное время, когда основные ресурсы шли бы не в военную сферу.
"Какой "хорошей прививкой для украинцев" это стало, что вы чушь-то порете!" - каждая нация должна пройти свой путь становления. Сколько Украине, как независимому государству? Нет и тридцати. У нашего народа ещё слишком много совка в голове, иллюзий, паттернализма, и постепенно это сходит на нет. Вот благодаря таким как Зеленский у людей исчезает ошибочное представление о том, что "хороший, свой парень" может управлять целой страной. Политик - это профессия и стиль жизни. Им нельзя стать по приколу. И это урок тем, кто по приколу голосует. Каждое решение, каждое действие или бездействие имеет свои последствия.
"и уничтоженные связи с РФ" - а вы как хотели, если эти связи токсичные? Что касается газа у нас теперь тишь да гладь, и никто не отключит в январские морозы поставки. Поставки военного и двойного назначения разумеется прекратили, а остальное РФ сама перекрыла. К слову, у РФ что по газу, что по другим товарам тоже всё на политике завязано. Что-то не ладится в отношениях с Грузинами - нашли в вине что-то и запретили поставки, Украина - молочка, Латвия - шпроты, Беларусь - та же молочка. С Европой таких проблем нет, хотя там надо конкурировать и придерживаться квот.

Deleted comment

"Пообщайтесь с крымчанами, им об этом известно" - крымчане лучше знали о том, что планировалось в Киеве? Это как о поездах дружбы? Кто-то что-то брякнул, а они раздувают историю до кинематографа? Все эти байки и тиражировались пропагандистами РФ в Крыму, гипертрофировались и искажались. Как будто это в первый раз. Даже если бы такие планы были у руководства Украины, то как бы они это реализовали при негативном отношении большинства общества. А я напомню, до 14-го года больше половины украинцев выступали против вступления в НАТО.
"обезопасить себя от таких близких, но все-таки страшно опасных русских братьев, могущих помешать нам вступить на светлый путь европейского развития? Клоуны!" - не надо приписывать нам несуществующие мысли, а тем более на их основе обвинять кого-то в чём-то. И РФ сама сотрудничала с НАТО в их операциях, сама структура альянса трещала по швам, лишившись точки опоры в виде агрессивного СССР. Главная угроза исходила от террористов, против которых не повоюешь авианосцами. Теперь Россиия эту точку опоры вернула.
"Остается в который раз добавить: себе не надо врать." - а я вам желаю и дальше жить в заблуждениях, у вас всё идёт так как надо, к логическому завершению.

Deleted comment

Ни официально, ни неофициально нигде не заявлялось о базах НАТО вообще где-либо в Украине. Максимум какое-то диппредставительство, и то делу не дали ход. Был ещё какой-то типа бывший силовик США, который приезжал в Крым уже после его аннексии и вещал российскую пропаганду, так таких политических маргиналов из Европы и США наприглашали в Крым вагон и маленькую тележку. Они и референдум признавали и Украину обвиняли во всех грехах, так работа такая, за то им и платили. И это тоже говорит о многом, когда люди готовы верить любой непроверенной утке.
"Одно вам определение - пропиндосные подстилки" - вот честно, мне от этих потуг ни холодно, ни жарко)

Deleted comment

Мне особо нравится факт "давно все знают".
Посколько у грей3170 осталось только одно убежище, и он прибегнул к нему, то пишу сюда:
"Тогда пиндосне лыжи-то направили в обратную сторону" - приплыл корабль для ремонта полигона, а для си-бриз, а это раздули до постройки базы НАТО? Не первый и не последний раз раздувают из мухи слона, особенно когда это касается людей, которые находятся под влиянием российской пропаганды, в российском информационном поле. А сколько туда депутатов российских шастало?.. А других пропагандистов?
И те самые учения прошли в том же году, как проходили до него и после него без каких-либо баз НАТО. НАТО служит у России страшилкой, как и мифические бандеровцы, которые убивали, но неизвестно кого, там, где бандеровцев как раз поддерживают. Диво-дивное.
"-изменение статуса русского языка" - а при чём здесь Яценюк, если это Турчинов поручил разработать новый закон взамен старому, который фактически раскалывал страну по языковому признаку? И Россия, как и полагается, раскрутила этот вопрос на полную катушку. Тот же Турчинов и ветировал отмену предыдущего языкового закона только для того, чтобы не накалять обстановку.
"пересмотр договора аренды базы ЧФ РФ в Крыму" - на тот момент войска ЧФ РФ уже разъезжали вне мест своего базирования, нарушая условия пребывания. И кстати, что именно это за документ?
"-отказ от внеблокового статуса и активное движение в сторону получения членства в НАТО;
-выбор европейского пути, как ответная реакция на втягивание Россией Украины в Таможенный союз" - тот же вопрос - что за документ? И что касается выбора европейского пути, это одно из требований Майдана изначально.
И да, это ещё до аннексии Крыма и оккупации Донбасса, но уже во время оккупации Крыма. Уже произошёл захват Рады Крыма, уже начались передвижения войск РФ. Это из известного на тот момент, а я напомню, что медали за возвращение Крыма датированы 20 февраля, это официальная дата начала операции, в это время янукович ещё в Киеве, в это время убивают активистов Майдана. А операция уже началась. И до этого она готовилась, такое не делается на коленке. Ближе к тому, что делалось на коленке был Донбасс, и известно, чем это закончилось.
"Найди, читай." - что читать? Это какой-то меморандум, закон, что это? Это разные вопросы, так как они могли быть увязаны?

Deleted comment

Есть принципиальная разница между участием отдельных граждан в конфликте и всего государства. Что касается Грузии, так это вообще жалко звучит, мол, негодяи какие грузины, посмели защищаться от самолётов РФ, которые их бомбили. Грузия независимая страна, которая имела право закупать любое нужное им вооружение. Что касается расчётов, то хоть сколько-нибудь убедительных доказательств участи там украинцев Россия так и не привела. Как сейчас помню, какой-то из каналов брал интервью у какого-то алкаша в украинском селе, мол, он как раз и был из расчёта. Супер доказательство. И даже если украинский расчёт там был, вы действительно считаете, будто это хоть в какой-то мере можно сравнить с аннексией Крыма государством РФ и развязыванием войны на Донбассе со скрытыми поставками всего и вся? Это что, вещи одного порядка для вас?

Deleted comment

"Все это зафиксировано ГРУ и ФСБ" - а что они стесняются? Пускай выкладывают, а мы посмотрим сколько было этих страшных бандеровцев.
И вам конечно удобно думать, что есть некие негодяи, которые всегда были против России, вот они-то и страдают, им-то РФ и отомстила, забрав "своё". Но правда заключается в том, что ваше государство подгадило жизнь огромному числу людей, которые раньше считали Россию другом, которые не воевали ни в Чечне, ни где-то ещё. Они помнят и чтят тех, кто воевал в КА в ВОВ, честно работали. Особенно этих людей много было на Донбассе, и вот на этом Донбассе Гиркин начала войну, и это по его же собственным словам, хотя, разумеется, он всего лишь инструмент. И люди вдруг забыли, почему их деды и бабушки говорили им "лишь бы не было войны", заменили на бравурное "можем повторить", в общем посходили с ума. И вот регион, который раньше был горой за Россию пострадал больше всех. Бандеровцы где-то там, далеко, а "свои" живут в разрухе. И те, которые на на Донбассе, но поддерживали Россию столкнулись с тем, что потеря территорий и война отразилась на их благосостоянии, не говоря уже о погибших солдатах, которых больше всего не в западных областях, а именно в восточных и южных, где раньше были сильны пророссийские настроения, кто раньше выступал против НАТО в том числе.
"Чем тогда мешала вам Россия?" - та ничем не мешала, просто всегда есть люди прозорливее других, они уже тогда понимали, что Россия - враг Украины. Я к своему стыду об этом даже не задумывался, принимал всё как должное, считал армию ненужной, когда рядом есть такой сильный союзник.
"Вы же белые и пушистые, а мы орки" - этим утрированием вы как бы показываете абсурдность обвинений, но это не работает. Не отменяется факт вашего бесправия и попустительства в собственной стране. И вы по прежнему в ответе за любое действие вашего государства.
"Знакомые мне рассказывали - ноябрь-декабрь 2013 года" - а, ну если знакомые, тогда да, можно не принимать во внимание главную цель и причины Майдана, которые связаны с Россией лишь косвенно, и то не тем, что нужно кого-то резать, вешать, а тем, что нужно придерживаться выбранного ранее пути развития, и не разворачиваться в сторону Таможенного союза, который является больше фикцией, чем эффективным способом экономического взаимодействия. И разумеется, никто не резал и не вешал никаких москалей, на Майдаже даже российские флаги были, и тогда ещё пускали российских пропагандистов, которые делали насквозь лживые репортажи, делая акценты именно в пользу януковича, как это уже было в 2004-м.
И если именно в декабре-ноябре, до аннексии Крыма и войны, до бегства януковича, до принятия СФ разрешения на ввод войск в Украину, и это было массово, то должны же сохраниться какие-то свидетельства, там каждый день фиксировали на камеры, то приведите примеры не из "друг друга слышал, как друг друга видел". А то сейчас этих "друг другов" днём с огнём не сыщешь на суде по МН-17, а ведь тоже было полно "очевидцев" и "экспертов", которых так и пихали во всякие раша тудей или центральные каналы в РФ.
"Ну, приводить здесь факты не буду, все равно бесполезно" - такое впечатление, будто вы тут меня завалили фактами. И тем более суть не в фактах, а в разной их трактовке.
"А принудительная украинизация для людей, считающих русский язык первым, а не вторым?" - что значит "принудительная украинизация"? Кто-то кого-то как-то заставлял? В Украине есть государственный язык - украинский. Его государство должно сохранять и развивать, это его функция. И оно её исполняет. Хочешь на госслужбу - учи язык. Можешь реализовывать себя в бизнесе, там говори как хочешь, и в быту говори как хочешь. Много людей выросли при СССР, когда государства Украина ещё не существовало, как независимого образования. А вот сейчас для детей государство должно давать равные возможности, то есть обучать украинскому, чтобы потом они не столкнулись с трудностью изучения языка для госслужбы к примеру, с пониманием законов Украины, в то время как другие люди не будут иметь таких ограничений. Иначе будут создаваться гетто по языковому признаку. Человеку с востока будет непросто адаптироваться в среде западных областей и наоборот. Будет легче для луганчанина адаптироваться в граничными регионами России. А мы уже поняли, чем это чревато. Это к вопросу о безопасности.
И если бы вы реально переживали за русских в Украине, то выступали как раз за их украинизацию, чтобы они могли легко себя чувствовать в стране. Но вас же не волнует их адаптация, вас волнует вопрос идентичности. Вот только это право и обязанность Украины (как и любой другой страны) формировать идентичность своих граждан через правовые механизмы. И тем более украинизация (о какое страшное слово!) будет длиться годами, десятилетиями, и завершиться она когда сменятся естественным образом поколения. Никто не заставляет современных русскоязычных говорить по украински, но есть определённые должности, которые предусматривают пользование государственным языком, и это будет выбор русскоязычного, устраиваться туда или нет. Тот же азиров сколько мучился бедолага, всё коверкал язык. А меж тем, если бы его научили говорить по украински ранее, то он бы вполне свободно общался, и высказывал свои мысли чётко, что очень важно для политика.
"А как униаты захватывали православные храмы МП, тоже не было?" - принадлежность храма выбирают прихожане, а не попы.
"И, конечно-же, грузины, которые всего-лишь только защищались, а вы бедолагам всего-лишь только помогали вооружением и спецами?" - разумеется. Это право государств - торговать оружием и отправлять инструкторов по оружию. И конечно, речь о защите. Или грузинские буки сбивали самолёты над территорией РФ, а не над своей, куда они прилетали с бомбами и снарядами?
"Cчитаю, что народ Крыма свободным волеизъявленим выбрал Россию, а не Украину" - при "свободном волеизъявлении" в бюлетне даже не было графы в которой текущий статус сохранялся. И именно свободные референдумы признают аннексиями, ага.
"Нет никакой аннексии" - тут не помешала бы аргументация на основе права, а не одно лишь "народ Крыма срочно захотел".
"Тем более, исторически это территория России" - исторически Калиниград территория Германии и что теперь? Вводить войска? И это при том, что россияне к Кёнингсбергу вообще никаким боком, а гляди, не трогают. И что-то странная логика, с одной стороны один народ, а с другой Крым российский. Я не удивлюсь, если через некоторое время окажется, что и в победе во Второй мировой войне заслуг украинцев нет, как нет заслуг в завоевании Крыма. А что, главное навезти туда побольше своего населения и вот территория уже присвоена. Профит.
"И как бы плохо сейчас крымчанам не было в РФ, назад в вашу помойку они не пойдут" - та хоть камни с неба, я помню. Мне сразу вспоминается история с владельцем зоопарка Тайган.
"Не бывать факельным шествиям бандеровцев по Севастополю" - интересно, это сложно наводить жути мирным шествием?) А то так говорите, будто там русскоязычных младенцев коптят над факела и едят) Да и не зарекайтесь, вон раньше бандеровцы только где-то в Карпатах обитали, а теперь их и в Харькове, и в Одесе можно найти))
"Или опять поисковик не работает?" - то есть, я должен бегать по интернетам, выискивая подтверждение твоим же словам?) Я понимаю, когда разговор об общеизвестных фактах, об их трактовке, но когда одна из сторон наводит какие-то не очевидные факты, то она должна как минимум дать или аргументацию в пользу их существования, или какое-то свидетельство. Например, когда я говорю о войсках РФ в Крыму во время событий начала 2014-го года, я понимаю, что могу привести ссылки на открытые источники, где есть фото и видеосвитетельства этого присутствия. Я не упоминаю данные от своего СБУ, ведь понимаю, что данные от них не будут учитываться другой стороной (если эти данные опять же не фото, видео, аудио, которые можно верифицировать). Так что есть у вас или у ваших спецслужб?
"уничтожение русской идентичности, а несогласных - под нож" - одной из целей Майдана является создание собственной идентичности на основе человеческого достоинства. Так уж вышло, что многим россиянам это достоинство не только не понятно, но и чуждо. Это не наша вина. И мир не крутится вокруг вас. Если украинцы за европейский путь развития, то это не значит, что мы против РФ, и опыт предыдущих лет это доказывал. Украина не была против вступления России в ВТО к примеру, хотя могла выставить жёсткие условия, являясь уже её членом. Мы этого не сделали, думая, что сможем всегда решить вопросы переговорами, а не давлением.
При этом в большинстве своём только в сознании россиян Майдан и отдельные выступления радикальных групп до второго Майдана слились в единое целое. Более того, никто реально не вешал никаких "москалей" в понимании россиян. В Украине полно русскоязычных, и в Украину приезжало много москвичей и россиян. Москали это не они, москали это имперцы, которые мачтают развалить Украину, уничтожить украинскую идентичность. Чтобы было понятней, по простому, это украинофобы. Кто не признаёт нашего языка и наше право его развивать, наше государство и право его развивать и прочее и прочее. Вот Гиркин - москаль. Вы - москаль. Потому что враг. Ответьте чей Крым и я скажу, москаль вы или малорос.
"Ты подлый лгун" - да неужели? А вы не в курсе, зачем это уточнение было вставлено относительно даты конституции? Или конституцию от 21 октября 1998 года как бы не заметили? Это был выбор без выбора изначально, и это лишь одно из нарушений, не самое главное, из-за которых это названо именно аннексией.
"А вы незаконно получили Крым в подарок от хруща" - именно законно. Все нужные процедуры были проведены. Более того, уже после распада СССР между РФ и Украиной было подписано множество договоров о признании границ друг друга. Оставалось только провести демаркацию на местности из-за чего возникало множество споров, но официальных претензий по Крыму не было.
"Долбишь, как дятел, а все не там!" - а вы в курсе, что все эти оскорбления в мой адрес лично и в адрес целых других народов, выдают в вас то, что большинство аргументов вам навязали через эмоции, а не через логичные доводы?)
"Русских и тех, кто считает себя русскими, туда не "навезли", они там жили уже давно" - татары там давно, а русские, как и украинцы, впрочем, там недавно, если мы говорим о сколько-нибудь значимом периоде истории.
"Их около 65 проц. Мало? Опять врешь" - поразительная способность самим задавать вопросы, отвечать на него от моего имени и меня же потом обвинять во вранье. Опять же, ничего нового. И да, это не мало. И да, это никак не отменяет моего утверждения по поводу "навезли", ведь в начале двадцатого века тех же крымских татар там было больше русских.

ii_leon_ii

3 years ago

ii_leon_ii

3 years ago