Игорь Стрелков (strelkov_i_i) wrote,
Игорь Стрелков
strelkov_i_i

Category:

В порядке жесткой самокритики

Снова все чаще встречаю в различных комментариях утверждение в том, что "... ни один прогноз Гиркина не исполнился - аналитик он никудышный".

Да, действительно, аналитик из меня "никакой". - Поскольку профессиональный аналитик делает выводы не на основании собственных предчувствий или логических выводов, а с обязательным использованием обработки массива поступающей к нему информации по теме анализа. В вопросах современного военного дела и военно-политической обстановки в зонах текущих военных конфликтов (и вокруг них) наиболее полная и серьезная информация может быть почти исключительно "под грифом" - и, соответственно, мне (в нынешнем моем "пенсионно-оппозиционном" статусе) недоступной.

Тем не менее, столь жалкие оправдания не могут быть приняты. Поэтому я готов публично извиниться перед читателями за то, что:


[Читать дальше]- В 2014 году неоднократно и публично называл П.А.Порошенко "лучшим выбором Украины";

- "на голубом глазу" писал и говорил из телевизора о том, что "Украина зимой замерзнет, замайданит и развалится";

- горячо поддержал "минские соглашения", как "единственный реальный шанс остановить войну" и клялся, что им "нет альтернативы";

- долгие годы называл киевские власти "уважаемыми партнерами" и убеждал слушателей в том, что (рано или поздно) она выполнит "минские соглашения" в понимании "кремлевских партнеров";

- заявлял по телевизору, что участие РФ в Сирийской войне продлится всего несколько месяцев и сухопутные силы РФ в ней задействованы не будут ни в коем случае;

- пил шампанское на камеру в полной уверенности, что избрание Трампа положит конец антироссийским санкциям и резко улучшит отношения Москвы и Вашингтона (в том числе - по "украинской проблематике");

- горячо поддержал маршала Хафтара в Ливии ,поскольку он не мог не победить "наемников из "национального правительства";

- постоянно заявляю о том, что экономическая и военная мощь РФ непрерывно растет, а ее новейшее "чудо оружия" способно преодолеть любые средства противодействия вероятных противников.

Это далеко не полный список моих "ошибок". При желании - можете дополнять в комментариях - я всё восприму стоически...




Tags: Донбасс, Стрелков, Трамп, Украина, минские соглашения, прогноз, самокритика, сирийская война
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 60 comments
Вы на год публикации посмотрели? 2004. Столько лет шла работа.
Обсуждение статьи видели?
Если бы пу был такой. как Вы его изображаете, то в 2014 он вёл бы себя иначе.
Он реализовывал европейский проект по Украине. Т.е "югославизация" и ликвидация ненужных Европе частей экономики.
Ну а иуды-власовцы из русских Украины, отрёкшихся от русского имени - Бог их накажет, ибо экономика и политика за это.
Да, смотрел. Но что в 2004, что в 2014-м статья не отражает реальности. Человек выдаёт желаемое за действительное, как и комментаторы. В системе мировозрения путина Украина не является отдельным государством, но единым с русским народом. Эта идея транслируется и через пропаганду, и через его прямые высказывания, через внешнеполитическую активность. Все ваши и Стрелкова претензии выглядят не как претензии к неправильному курсу ввп, а как к недостаточным усилиям на выбранном курсе. Да, путин решил "вернуть" Крым, да, решил вернуть Донбасс, но почему не всю Украину с её "русскими Украины"?
Никакой работы по увеличению степени независимости Украины не шло. РФ всеми силами поддерживала пророссийского януковича в том же 2004-м, а затем и в 2010-м, о 2013 я вообще молчу. Это всё усилия к контролю, к ограничению самостоятельности. Не только политической, но и экономической через введение ограничений экспорта/импорта.
"отрёкшихся от русского имени - Бог их накажет" - вы можете верить хоть в Ктулху, хоть в Зефса, я - украинец. Не потому, что у меня какая-то особая кровь и родословная, а потому, что я считаю себя украинцем. И для меня бОльший друг американец, который поддерживается моё государство, чем русский, который моё государство пытается принизить или даже разрушить. Тут срабатывает принцип "чем дальше, тем роднее".
А за что экономика и политика... Напомните, какая там сейчас цена за баррель? Какое там отношение политиков развитых стран к России?
Просто дело в том, что любая теория заговора сталкивается с реальностью. Не нужно искать тонкий расчёт там, где есть глупость и непрофессионализм. Путин слишком долго сидит во власти, и на фоне дорогой нефти, тучных год он вообразил себя успешным правителем, вершителем судеб. Решил поиграть в "геополитику".
Поймите, он даже не Гитлер, а вы и подавно не немцы. И если развалины Кремля вам в современном мире не светят, то разбитое корыто обеспечено.
1. Выдумываете мальчика. Приписываете путину какие то чуждые уму идеи. "Россия должна быть полуколонией европы, всё остальное фантазии". Просто я с ним знаком с 1992 и работал рядом. И вся политика его до 2014 и после один один в этом ключе. Тут присоединение Крыма заставило меня усомнится в своих взглядах. Но быстро выяснилось, что его подставили и обманули.
2. Янукович был идеальным украинским националистом и политиком, опаснейшим врагом России, в отличие от нарцисса юща или вора рошена. И национальное государство Украина он строил правильно. Не всегда проигравший ничтожество: не все становятся чемпионами.
Просто национальное государство Украина шансов не имело. Национализм это про экономику. А экономика Украины её рынки - это Россия.
Культурные отличия ничтожны. 300 лет в одном государстве, это не Германия, где объединили несколько старых культурных королевств, воевавших друг с другом на уничтожение, с разными религиями.
3. Проект пошёл бы с трудом при активной внешней помощи. Но её нет и не будет: рф не СССР, ради него витрин создавать не будут. Нужно лишь Дикое поле, как проблема России и восточной европы.
4. если Вы отреклись от русского имени, забудьте наш язык и наши форумы, не засоряйте инет.
1) "И вся политика его до 2014 и после один один в этом ключе" - политика это не устные декларации. Он и Украину до 2013 с приставкой "в" употреблял, и называл Крым украинским. Вот только информационная политика и дипломатия была совсем иной, за украинским государством не признавалось самостоятельности, оно было как бы в орбите РФ. Я с 2006-го по 2017 жил в Москве, спорил с одногрупниками о политике, о газе, о НАТО, внимал всю повестку со всех источников, так что не стоит мне говорить о благосклонной к Украине политике Кремля или в частности путина, её попросту не было. Я могу это оценить и с точки зрения самой информационной политике, и с точки зрения влиятия этой самой политики на людей.
2) "Янукович был идеальным украинским националистом и политиком" - именно поэтому он в первые же месяцы продлил сроки базирования ЧФ РФ, потом закон о языке принял, который де-факто повышал статус русского в регионах, а в конце вообще носом крутил от Евросоюза из-за чего протесты и возникли изначально. Янукович не был украинским националистом, он был ничтожеством, которое выживало за счёт лёгкого бабла из Европы. Как только МФВ прикрыли лавочку, он тут же перекинулся на бабло РФ. У него не было принципов, не было видея развития Украины, он просто любил бабло и власть.
"нарцисса юща или вора рошена" - беспочвенные обвинения. Ющенко хоть и проводил бездарную кадровую политику, имел вполне логичное и цельное видение места Украины в мире, и любой политик не без самолюбования. Против Порошенко запустили пропагандистскую кампанию как изрутри страны, так и снаружи. Его обвинения в воровстве при пожертвовании на армию во время войны, при пожертвовании на больницы во время эпидемии, при полной неспособности за год нарыть хоть что-нибудь противозаконное новой властью против старой выглядят по меньшей мере необоснованными.
"Просто национальное государство Украина шансов не имело" - вы так говорите, будто я живу не в украинской столице Киеве. У каждой страны бывают переходные периоды, и мы бы вышли более сильными после политического кризиса 2014-го, как это случилось в 2004-м, но у нас под боком оказалось подлое государство, которое не то что не поддержало наш суверенитет, а нарушило его, аннексировав Крым и оккупировав Донбасс. Сейчас Украина оправилась, более того, моё государство является враждебным по отношению к РФ и по отношению к идеям РФ, и в этом большая заслуга самой РФ.
3) "300 лет в одном государстве" - не в одном государстве, а в разных. И между этими государствами у нас и войны были и провозглашения независимости. Вообще у нас история очень "весёлая".
"Но её нет и не будет: рф не СССР, ради него витрин создавать не будут." - тут согласен, ни идеи СССР, ни его мощи у РФ попросту нет. РФ - это пародия на СССР, недоразвалившаяся империя.
4) "если Вы отреклись от русского имени, забудьте наш язык и наши форумы" - а чего это? Вы, видимо, привыкли думать о русском языке, как о чём-то собственном, но правда в том, что его создавали и развивали не только, а порой и не столько русские, но другие национальности. Просто у вас ошибочное мнение, что любой русскоговорящий обязан поддерживать идеи любого другого русскоговорящего, а это абсолютно не так, что ярко доказала Украина. Я даже не говорю о русскоговорящих, даже русские плюются от "русского мира", так его дискредитировали РФ и её инструменты типа стрелковых и моторолл.
И чтобы отречься от чего-го, нужно для начала чему-то "речься", то есть декламировать приверженность к чему-то. К чему я привержен? К государству РФ? Нет. Не гражданин ни разу. К народу РФ? Нет. Я вырос на украинской земле, где никто и никогда не считал себя русским. Некоторые русЬкими от слова Русь, но даже те люди понимают разницу между россиянами и украинцами. И это в приграничном регионе, а чем дальше в центр, тем меньше связи с русскими и с Россией. О какой отречении речь?.. Не выдумывайте то, чего нет и не было. Миф о едином народе так и остался мифом. Империя даже за те триста лет не смогла ассимилировать украинцев полностью, а при отдельном государстве и мечтать не стоит. Забудьте о "русских именах".
Мда, сколько демагогии и передёргивания.
Говорить нам не о чем: подобные вам обрекли население Украины на огромные жертвы. Непонятно ради чего. Точнее ради амбиций провинциальной образованщины, не конкурентоспособных в России, в силу этого агентов Запада. Враги народа, предатели, кем и были бандерлоги всегда.
А национализм это всегда ради подъёма экономики и повышения уровня жизни народа. бандерлоги это про другое, про "сдохните русские ради блага германии".
"Мда, сколько демагогии и передёргивания" - там не было демагогии и передёргивания. Я привёл конкретные факты, которые показывают всю смехотворность ваших утверждений, но вы предпочитаете прятать голову в песок. Не хотите рассуждать на заданные вами же темы, не рассуждайте. Слепо верить в ничем не подкреплённые утверждения тоже неплохой вариант для некоторых, комфортно и мир понятнее.
"обрекли население Украины на огромные жертвы" - каким это образом? Тем, что отстаиваем интересы своего государства и не позволяем России поглотить себя?
"Враги народа, предатели, кем и были бандерлоги всегда" - а мне вообще стоит это как-то комментировать? Ну не виснут ярлыки, как бы вы не старались. Предатели именно те, кто аннексировал полуостров и начинал войну на Донбассе (а Стрелков по его же словам и инициировал военное противостояние, хотя он слишком много на себя берёт). Россияне, РФ такую "медвежью" услугу оказали русским и русскоговорящим Крыма и Донбасса, что ничем иным кроме как предательством нельзя назвать. Жили себе мирно при Украине, нет, нужно придти и освободить от плохого государства с плохими олигархами. Пришли? Освободили?
""сдохните русские ради блага германии"" - у украинцев всего лишь одна философия по отношению к россиянам: верните награбленное и отстаньте от нас.
"Предатели именно те, кто аннексировал полуостров"
Мда. Кто для кого: государство для народа или народ для государства? Хрущёв подарил русских людей Крыма Украине. А они не хотят быть украинцами. Так и плевать на их мнение. Но они не рабы и вернулись в Россию. Оккупированный немецкими холуями регион вернулся домой. А вот по вине Путина оккупированная Новороссия осталась под пятой захватчиков.
Ну о чём нам дискутировать? Бандерлоги банкроты. Украина просто доедает советское наследство, народ бежит от нищеты. А впереди ещё более мрачные времена, ибо советское наследство кончается, а путин больше помогать Украине не сможет. И все эти страдания жителей Украины ради чего?

ii_leon_ii

3 years ago

from_rasha

3 years ago

ii_leon_ii

3 years ago

from_rasha

3 years ago

ii_leon_ii

3 years ago

"Янукович был идеальным украинским националистом и политиком" - именно поэтому он в первые же месяцы продлил сроки базирования ЧФ РФ,
1. "Ласковое теля двух маток сосёт". Деньги за флот нужны. Украина черноморское государсто. ей нужен флот. И он есть, причём бесплатный.
2. потом закон о языке принял, который де-факто повышал статус русского в регионах,
Надо было двигаться к европейским стандартам. Бельгия, Швейцария, испания, Норвегия. И не провоцировать огромную часть населения.
3. а в конце вообще носом крутил от Евросоюза
А ведь я написал почему: он ошибся только тут, ФРГ из Украины не нужно. Европе нужно было
а) сокращение потребления энергоносителей.
б) ликвидация ключевых отраслей.
б) расчленение Украины на более мелкие образования.
Только негодяй мог принять подобные условия.
1) "Деньги за флот нужны. Украина черноморское государсто. ей нужен флот. И он есть, причём бесплатный." - какой бесплатный флот для Украины? Тот, который, если принять логику союзных государств, ЧФ РФ, как один флот на две страны? Или имеется в виду, что Украина получала деньги за базирование и обеспечивала ими свой флот? Это не характеризует януковича, как националиста. Тем более уже известно, чем закончилось в 2014 присутствие флота РФ в Крыму - блокированием и штурмом ВЧ ВСУ, и дальнейшей оккупацией и аннексией полуострова.
Януковича ещё в 2004-м впихивали после Кучмы, всё в Москву ездил, конфетки раздавал Медведеву. Он был насквозь пророссийским, он опирался на поддержку Кремля и пророссийски растроеных людей в Украине, это был его электорат. И я ещё раз повторюсь, у януковича не было принципов, его интересовало бабло и власть. Пока Европа давала деньги он декларировал вступление в ЕС, перестали давать, он мгновенно переориентировался на 15 ярдов зелени от путина. И даже его действия не были направлены на укрепление государственности, только на укрепление вертикали, а это очень разные вещи.
2) "И не провоцировать огромную часть населения" - не хотел бы провоцировать, не поднимал языковой вопрос в принципе. Это ведь его партия и он сам разгоняли слухи о том, что Ющенко такой нацист, который Украину делит на сорта людей, бандеровец и негодяй. А вот он-то, янукович, придёт к власти, сделает русский вторым государственным. Это по-вашему национализм в его исполнении? Если и национализм, то точно не украинский, а русский. И в Европе помимо Швейцарии и Бельгии, у которых вообще нет своего языка есть большие страны с одним государственным: Франция, та же Испания, Италия, Германия, Англия и прочие. Никто не заставлял януковича делать или пытаться делать русский вторым государственным, кроме самой России. И это и со стороны януковича, и со стороны путина не являлось укреплением государственности Украины. Наоборот, акцент на русском языке в Украине, в то время, как этот язык уже имеет своё государство - РФ, которое его защищало и популяризировало, раскалывало страну.
3) "сокращение потребления энергоносителей" - Европе вообще плевать было на это. Только МВФ требовал вытаскивать госпредприятия с убыточности, чтобы само государство Украина потом было в состоянии вернуть долги. И пока Украина не подала в суды на Газпром никого это не волновало. И вообще, сколько трубопроводов начали строить в обход Украины? И ведь Европа не была против, потому как её не волновали объём потребляемых Украиной энергоресурсов, её заботил только стабильный транзит.
"ликвидация ключевых отраслей" - это называется конкуренция и рынок. И почему-то нас убеждали, будто украинские предприятия не нужны в Европе, а ты глянь, РФ уже не основной партнёр Украины.
"расчленение Украины на более мелкие образования" - я даже не могу выразить, насколько это заявление цинично. РФ оттяпала Крым, Донбасс, но именно Европа хотела нас развалить.
"Только негодяй мог принять подобные условия." - так янукович подходит по всем статьям. Он и негодя, и он принял подобные условия. Кто обращался к РФ о вводе войск России в Украину. Эта мразь сидела в Ростове и строчила бамажку о том, чтобы иностранные войска "навели порядок". Мразь и бездарное ничтожество.
Хотя его логику я понимаю, это же классическое обращение князька с ярлыком к хану, чтобы его воины приструнили людей в вотчине, которую тот из-за своего воровства и неумелого управления довёл до бунта. Вот только приструнить не получилось, хан не настоящий и империи труба.

ii_leon_ii

3 years ago

Deleted comment

А-а-а, я кажется понял, о каком русском имени тут идёт речь. Мазохизм?
И давайте проясним, к примеру, поставлять газ в Европу и строить газопроводы в обход Украины - это нормально, это не меркантильность, а сотрудничать в военной и дипломатической сферах с США после аннексии Крыма и оккупации Донбасса РФ - это "ах, вы меркантильные твари", я ничего не упустил?
Ведь, разумеется, любому государству и её гражданам понравится, когда их территорию отчуждают силой, когда их убивают, оскорбляют, не признают из государство полноценным. Бьёт, значит, любит. Убивает, значит, обожает.
Зато теперь хотя бы понятна логика по которой россияне так любят тиранов.

Deleted comment

"Да вы задолго до 14-го года добровольно легли под них. Сколько было на Украине создано иностранных НПО" - это легальный, прозрачный вид деятельности. С тем же успехом можно сказать, что США легла под каких-нибудь армян из-за того, что там есть армянское лобби. Это цивилизованный способ распространения идей, которые одно государство считает верным, на другое государство. Это не власть, это влияние. И никто не запрещает вам влиять на других. Но ЦИВИЛИЗОВАННЫМИ методами, а не силовыми.
Это если оставлять за скобками организации, которые проводят исключительно гуманитарные, а не политические миссии.
"«самостийной Украины»" - кстати, это устойчивое выражение появилось задолго до 2014-го, один из маркеров отношения пропаганды РФ к Украине, к её государственности. Такое высмеивание. Но это так, к слову. А по факту да, на Украину оказывают внешнее влияние, вот только НПО тут далеко не на первом месте. Никакие НПО не помешали януковичу вильнуть задом перед РФ. Но идеи демократии у народа Украины помешали ему развернуть всю страну, которая медленно, но уверенно развивалась по примеру Европы. И Россия тоже развивалась по этому примеру. У неё всё было шикарно просто, вы ведь ещё помните высокие цены на нефть, олимпиаду, участие во многих международных встречах, "перезагрузка" отношений с США. Но ваше руководство выбрало другой путь, потому и все эти НПО стали враждебными. Они не пропагандируют диктатуры, они пропагандируют демократию, решение гуманитарных проблем и развитие свободы слова.
"Себе не врите, нет у вас никакой самостоятельности и полноценности!" - а давайте поговорим о самообмане. Вот я например понимаю, что на Украину сильно влияют, ведь одни против РФ мы не выстоим, нам нужна финансовая, дипломатическая и военная поддержка. И это в наших интересах, ведь от нашей независимости от РФ зависит наша целостность. Европа и США не хотят оттяпать от нас куски, не хотят развалить наше государство, не хотят убивать наших солдат. У США тоже могут быть свои интересны в противостоянии с РФ, это даже в плюс иметь такого сильного игрока на своей стороне. А вот вы:
"Я-то писал про народ русский, его исторические интересы, а не про этих временщиков." - мне вот интересно, вы действительно верите в том, что есть какой-то русский народ как некая волевая сила? Когда у вас не было "временщиков"? У вас вое один "временщик" уже два десятка лет правит. И ничего, народ утирается и терпит дальше, как терпел до этого. И вы, как любой безвольный народ больше всего ненавидите людей свободных или тех, кто хочет стать свободным. Зачем вам НПО, зачем вам демократия, когда можно сделать какие-нибудь "народные республики"?.. А вы поживите в этих республиках, где по идее того же Гиркина должны были править "русские" в лучше форме, чем в государсве Украина и Россия. Что там творится. Вот ваши идеи, вот к чему вы стремитесь.
Исторические интересы народов уже выразились в законах, в судах, в демократических институтах, и Украина стремится туда, где они сильнее, где могут подсказать и научить, как лучше жить. А вы всё мечтаете о каком-то особом пути для русских, как иваны-дураки, которые лежат на печи, ждут непонятно чего и всячески не одобряют, когда их соседи пытаются наладить свою жизнь и заставить председателя работать на благо селения. Какой же мы один народ? Русские безвольно подчиняются своим временщикам, а мы этих временщиком меняем по своим интересам, а некоторых вообще вам сгоняем, пускай у вас на шее сидят.


"стало новой формой интервенции с целью подчинения этих стран западным интересам" - меня всегда забавляет это риторика, мол, Запад подчиняет, НАТО расширяется. Это не НАТО расширяется и не Запад подчиняет, это страны в поисках защиты и благосостояния сами стремятся в блок и в европейскую семью народов. Семью, а не тюрьмю. Это в тюрьму сгоняют, а в семью сами идут, в этом принципиальная разница. И РФ своей агрессией по отношению к соседям гонит их от себя, заключая в себе куски с Кавказа, Украины, Молдовы.
Простой пример с газом. Сколько было газовых войн с Россией, а сколько с Европой, где мы сейчас закупаем энергоресурс? И так во всём. Потому что РФ использует экономику и информационное влияние в политических целях, а иногда и в военных. И какая нормальная страна захочет такого соседа себе в партнёры? А поскольку вы не в состоянии поменять своё правительство, то и с вами не хотят иметь дел. И не надо разделять себя и "временщиков", вот они такие-сякие, а вы мудрый народ-богомолец-многострадалец. Нет, вы такие же, как и ваша власть, и целиком заслуживаете её.
"И с точки зрения этих интересов вы есть предатели, отрекшиеся от русского имени" - кстати, мне интересно, какой идеей вы руководствуетесь. Какие это интересы? Вот представим, что уже все в сборе: белорусы, украинцы и другие "русские", что дальше? За всё хорошее против всего плохого да прибудет коммунизм? Какую реальную идею вы можете дать, которая объединит народы с разными языками, с разными традициями и разной культурой? Какую идею вы уже дали Крыму и непризнанным республикам?

Deleted comment

ii_leon_ii

3 years ago

ii_leon_ii

3 years ago

Deleted comment

Deleted comment

ii_leon_ii

3 years ago

ii_leon_ii

3 years ago

Deleted comment

ii_leon_ii

3 years ago

Deleted comment

ii_leon_ii

3 years ago

Deleted comment

ii_leon_ii

3 years ago

ii_leon_ii

3 years ago

Deleted comment

ii_leon_ii

3 years ago

Deleted comment

ii_leon_ii

3 years ago

ii_leon_ii

3 years ago

ii_leon_ii

3 years ago

ii_leon_ii

3 years ago

ii_leon_ii

3 years ago

ii_leon_ii

3 years ago

Deleted comment

ii_leon_ii

3 years ago

Deleted comment

ii_leon_ii

3 years ago