
8.10.95.
Утром "КД" (командир дивизиона) затеял маленькое перемещение: 2 и 3 батареи перенесли огневые (позиции) в район ПХД (парково-хозяйственный дивизион), а палатки остались на месте. Вечером орудия должны вернуться обратно. Около 9 утра поехали (я, Кондаков и Жуков) с комбатом на блок. Рыли там щель (землянку) и наблюдали результаты нашего огня: подполковник Котлобаев - инспектор по артиллерийской части из 11-й армии - решил разбить-таки дом между Орехово и Старым Ачхоем. Дом остался невредим, хотя 3-4 снаряда из около 20 выпущенных разорвались недалеко. Остальные рвались где попало. В Орехово и Ачхой залетело немного - 5-6 всего. Ездили на ПРП (передвижной разведывательный пункт - машина для корректировки на базе БМП).
[Читать дальше]Вечером, около семи, появились 8 штук "СУ" и нанесли удар в 4-5 км от нас (и левее) у подножия гор. Били только ракетами с большой высоты. Во что-то попали - после одного из разрывов (каждый "СУ" сделал по два захода), последовал другой, можно сказать - "бензиновый". Кто знает, возможно попали в "Град". Весь дивизион влез на САУ, КШМ и просто ящики - смотреть.
Ночью иду в патруль.
После девяти часов - "к бою". Выпустили по 3 "ОФ" (осколочно-фугасный снаряд "ОФ-240") полным зарядом в район Орехово. Стрелял за наводчика на 1-м орудии. Позже сообщили подробности налета авиации на Рошни-Чу: ушло 12 машин с убитыми и ранеными (?). В основном - местные и беженцы (якобы).
Ночь прошла в целом спокойно. Только 1 снаряд выпустила 1-я батарея.
9.10.95
После холодной лунной ночи - чудесное солнечное утро. Жарко - абсолютно чистое небо. После завтрака батарея стреляла под Орехово (Котлобаев снова уехал на блок). После одного пристрелочного (2-е орудие) дали три залпа. Наше (1-е) вышло из строя после первого выстрела - не вылетела гильза, а когда ее вытащили - выяснилось, что газы прорвались почти до половины гильзы (высокий износ канала казенной части). Дальше стрелять нельзя. Да и откат - 700 (выше нормы). Первая батарея тоже дала 1 пристрелочный и 1 залп.
Днём пару раз "оживала" 1-я батарея. По словам "Пантелея" (из отделения арт.разведки), вернувшегося с блока, она попала-таки по новенькому дому - напрочь снесла у него крышу. Теперь охота идет за белыми "жигулями", которые нагло игнорируют обстрелы.
По слухам, в результате налета, в Рошни-Чу 28 убитых.
10.10.95
С утра чуть-чуть постреляли - выпустили по 3 снаряда наша и 1-я батареи. Ночью был переполох - опять палили из автоматов по саду за арыком. Опять там утром - никого. Эта ночная стрельба на ПХД вызвана запугиванием нового НШ (начальника штаба) - мол, в Рошни-Чу арабские наемники. Но больше здесь, все-таки, желания солдат "просто пострелять".
11.10.95.
Опять дождь. Котлобаев снова уехал на корректировку. Для него война - нечто вроде полигона, "игры в солдатики". Он стреляет не с целью уничтожения противника, а для повышения собственной и личного состава "квалификации". Говорят, вчера утром блок снова обстреляли из ПТУРов и минометов.
С утра, как обычно, время от времени стреляет "Памир" (3-я батарея). Реже - наша. Выпустят по 3-4 снаряда и снова молчат.
Новый "НШ" совершенно не умеет руководить огнем. Последняя фраза: "Батареи к бою! Приготовиться к боевой работе! Но батареи к бою пока не поднимать!"
Ночь сегодня, кстати, опять была беспокойной - недалеко стреляли из пулеметов, всю ночь были слышны выстрелы из минометов и ЗСУ и разрывы. Вечером дивизион еще пострелял - где-то зашевелились "индейцы".
12.10.95
В ночь - тревога. Лагерь был обстрелян двумя автоматчиками (я засек вспышки в двух местах - вряд ли их было больше). Поднялась беспорядочная стрельба (особенно старался БТР внутренних войск), строчил из ПК "КД" (командир дивизиона). Наша батарея быстро заняла позиции по арыку(вернее - по яме) и молчала - между нами и садом стоят 1-я и 3-я батареи. Особенный пыл в стрельбе проявил ПХД - этим было наплевать ,что где-то есть еще кто-то, кроме них.
Офицеры опять растерялись: от них не было ни одной команды. Несколкьо распоряжений отдали только я и Валера Кондаков, в то время как офицеры и прапорщики поспешно загнали патроны в стволы и затаились, как мыши.
October 9 2016, 16:26:13 UTC 7 years ago
October 9 2016, 16:57:47 UTC 7 years ago
Михаил Мирилашвили, владелец казино «Конти», вице-председатель Еврейского конгресса России, потом отсидевший восемь лет. Помимо того, что он организовал расстрел грузинских воров в законе прямо на глазах изумленной публики рядом с гостиницей «Астория», кстати, принадлежащей ему самому. Воров расстреляли за попытку похищения отца самого Михо с целью получения выкупа. Но злые языки говорят, что в камере Михо сказал соседу-арестанту «наседке», что отмажется в течение пары дней, так как «этот» (Мирилашвили показал пальцем наверх) у меня с ладошки кормился и вот здесь сидит (и характерным жестом сжал ладонь в кулак). Возможно, он имел в виду некие подношения через Цепова, о которых мне рассказывал сам Рома, возможно, собственную информированность об участии Путина в каких-то криминальных схемах того же «Русского видео». Но, говорят, эту фразу сразу передали «этому, который кормился». И он сказал – пусть сидит от звонка до звонка, но бизнес и семью не трогать! И ведь отсидел. И семью не тронули. И бизнес. Даже сын его создал известную социальную сеть «Вконтакте».
Мне довелось попасть как-то в их дата-центр. Почему-то меня не удивило, что охраняют серверную ребятишки характерной наружности, вооруженные «стечкиными». Совсем как у спецназа ФСБ. А директором холдинга, в который входит этот проект, у господина Михо служит Руслан Линьков. Тот самый помощник Галины Васильевны Старовойтовой, которого чуть было не убили вместе с ней. И которого чекисты долго подозревали в соучастии в убийстве при всей дикости этого подозрения.
http://zlobnig-v-2.livejournal.com/1492324.html
October 9 2016, 17:01:12 UTC 7 years ago