Игорь Стрелков (strelkov_i_i) wrote,
Игорь Стрелков
strelkov_i_i

Category:

"Вечно молодой"

Эти две новости - просто великолепны:
Владимир Путин по-прежнему не занимается пенсионной реформой и
Скворцова назвала повышение пенсионного возраста залогом молодости‍

В общем всё ясно - Путин на пенсию не собирается и (ощущая себя "вечно молодым" и, минимум, "одним в трёх лицах" - считая двух двойников) - искренне полагает всех сограждан такими-же "трудоголиками".
Забывая при этом, что не все из них имеют возможность ловить щук в тывинских реках, летать со стерхами, нырять с аквалангом и на батискафе, а также самозабвенно предаваться роли ведущего форварда в "ночной хоккейной лиге". Что-ж, и такое бывает...
Как там - совершенно искренне - говаривала Мария-Антуанетта (кстати - по-своему - вовсе не плохая и не злая женщина и далеко не самая худшая королева Франции)? - "У них не хватает хлеба? Так пусть едят пирожные!"

П.С. - Сегодня говорили об этом (и о многом другом) с Юрием Крупновым на "Рой-ТВ". Разговор получился жарким... Калашников обещал завтра во второй половине дня выложить.



Tags: Мария Антуанетта, Путин, Стрелков, комментарий, пенсионная реформа, повышение пенсионного возраста, стерхи
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 10 comments
Читал я версию, что данная фраза есть классический пример выдирания с мясом из контекста. Речь шла о том, что парижских булочников государство обязывало иметь на прилавках очень дешёвый (и специально этим государством дотируемый) хлеб. Дело это для булочников было бесприбыльным, а, с учётом перебоев с дотациями - иногда и убыточным. Посему, этого хлеба частенько наличествовало отсутствие. Когда (в т.ч. по данной причине) начались беспорядки, и ширнармассы возмутились, королева и предложила выход - раз булочники саботируют госпрограмму, пусть продают по госцене дорогой хлеб ("пирожные"), который на прилавках был.

Ну а потом, разумеется, левацкая сволочь уже всё переврала.
Я тут на Немировского опираюсь. Он пишет, что вопрос хорошо исследован французскими историками. В качестве анекдота об абстрактной принцессе эта история была известна ещё Руссо. Мария-Антуанетта в качестве персонажа этого анекдота в письменных источниках впервые появляется в 1843 году. Ни в каких более ранних письменных источниках ей эти слова не приписывались, но зато приписывались различным другим женщинам.
Я ж не утверждаю категорически - просто попадалось когда-то такое объяснение. Как вариант - королева могла сказать что-то насчёт реальной ситуации, а потом уже это вписали в известный мем.
// Как вариант - королева могла сказать что-то насчёт реальной ситуации,

ну типа как один известный "идеолог" ляпнул-"зачем этим русским пенсии? пусть рожают детей"
верно, Виталик?!
Это что за всплеск разума возмущённого?))